Главы городов и районов в Павлодарской области будут отчитываться перед населением раз в квартал

dafc68df47211f4eb0ddf7a7a0cad156aec71e3d

На заседании в областном акимате назвали наиболее проблемные сферы жизни населения региона, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал в своем докладе руководитель аппарата акима области Нурлан Дюсимбинов, в прошлом году прошла 501 отчетная встреча с населением акимов разных уровней, где прозвучало больше 1 700 вопросов и предложений, а также 60 критических замечаний. 

В аппарате акима проанализировали поступившие по всем каналам связи вопросы и обращения от людей и выяснили, какие сферы жизни являются наиболее проблемными.

74adccb46422b0e044e9b28bb3f04692ff0db09b

- Безусловно, большая часть поднимаемых вопросов затрагивают стандарты качества жизни в регионах. Каждое пятое обращение касалось вопросов жилищно-коммунального хозяйства, каждое седьмое - вопросов благоустройства территорий. Приоритетными были также вопросы обеспечения жильем, качественной питьевой водой, вопросы качества строительства дорог и объектов социальной сферы, а также касающиеся сферы образования, здравоохранения и социальной защиты населения, - сообщил Нурлан Дюсимбинов.

e8ea856c9d9c03dd34bb6b7468944225e68fbf66

Также в аппарате акима выделили наиболее часто поднимаемые вопросы в разрезе регионов. Павлодарцев в первую очередь волнуют сфера ЖКХ, благоустройство и жилищный вопрос. Жителей Актогайского, Павлодарского и Баянаульского районов заботят некачественные дороги. Волнует сельчан первых двух названных районов и плохой интернет. Население Щербактинского района интересуется вопросами землепользования. Почти на нет сошли вопросы от сельчан, касающиеся водообеспечения и ветеринарной безопасности.

- В целях сближения акимов с гражданским обществом и повышения уровня участия населения в решении публичных вопросов личные приемы граждан, а также отчеты перед населением, в том числе выездные, будут осуществляться акимами городов и районов ежеквартально, - сообщил о нововведениях руководитель аппарата.

Фото Валерия Бугаева и из архива pavon.kz, инфографика областного акимата

Поделиться
+1