В Павлодаре накажут виновных в падении продавца с эскалатора торгового дома

355c4f6c40537081e610f6c2c9da482c5f05ab4b

Расследование трудовой инспекции уже проведено, его материалы направлены в полицию, передает Павлодар-онлайн.

Несчастный случай произошел в этом году в торговом доме «Артур». Продавец, работавшая в ювелирном салоне, вышла за его пределы, вместе с начальником охраны зашла на территорию, где проводились ремонтные работы, и упала с высоты.

- Падение было с высокой точки, женщина получила травмы, но осталась жива, - сообщил руководитель управления труда Павлодарской области Аскар Капанов. - После случившегося она оставалась в сознании, наши инспекторы с ней беседовали. Результаты расследования выявили стопроцентную вину предприятия. Ответственность за случившееся понесли фирма, которая производила ремонт на эскалаторе и должным образом не оградила место проведения работ, собственник здания, не контролировавший ход ремонта, и начальник охраны.

Материалы расследования переданы в департамент полиции, после будет определено наказание виновным.

Также Аскар Капанов рассказал, как нужно действовать работникам, получившим производственную травму, чтобы привлечь работодателя к ответственности. Во-первых, ему нужно как можно скорее написать заявление в управление труда. После его специалисты отрабатывают обращение и проводят свое расследование. Чаще всего, если работник признался медикам о получении травмы на работе, данные уже поступили в госорган. Бывают случаи, когда работник за определенную сумму в больнице пытается скрыть место получения увечий, но позже все же обращается к инспекторам по труду.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1