Гонки на собачьих упряжках: соревнование проходило по пяти дисциплинам

1b73c76f954f6d9e3fea57c9e263a51912437d8d

В Павлодарской области стартовали гонки на собачьих упряжках. Посоревноваться в необычных состязаниях приехали собаководы из разных уголков Казахстана, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Среди участников и представители из России. Состязание проводится ежегодно уже на протяжении почти десяти лет и носит название «Февральская вьюга». Из-за пандемии пришлось перенести событие на март, но это никак не повлияло на спортивный запал участников и радость победителей. Гонки на собачьих упряжках – это один из самых древних и экстремальных видов спорта. Его история началась ещё в те времена, когда собака была не просто домашним питомцем, а верным другом путешественников и первооткрывателей. С тех пор мало что изменилось: все те же мохнатые северные псы везут на нартах спортсмена. Гонка проходила в пригороде Павлодара. После долгого перерыва из-за карантина, соревнования все же состоялись, чему участники очень рады. В этот раз собрались порядка тридцати человек, а вместе с ними и породистые спортсмены. Здесь хаски, аляскинские маламуты и самоеды. Есть еще питбули, у которых сегодня дебют. Анель впервые участвует в гонках вместе со своими собаками. Им год и семь месяцев, перед тем как стартовать, она долго их готовила.

Анель Моторина, участница гонок:

– Было сложновато. Ходили на тренировки, учили их бежать в паре вместе вперед, не обращать внимания ни на кого, а просто бежать. Да, обычно принимают ездовые собаки - хаски, маламуты. А мы решили сделать ездовых питбулей. Получается здорово. Ну они, наверное, физикой берут. 

Из-за коронавируса некоторые желающие не смогли приехать. Самые смелые все-таки добрались до гонок. Среди них Давид Ряшин из Семея. Собаками он занимается больше десяти лет. Каждый год он приезжает сюда со своими спортсменами. Сегодня они бегут 4 километра.

Давид Ряшин, участник гонок:

– Если на улице минус двадцать, то собаки бегут намного быстрее и дольше. Если на улице такая погода, как сейчас, уже ближе к плюсу, им, конечно же, тяжело со своей шубой. Они такую скорость не развивают и не настолько долго их хватает.

Соревнование проходило по пяти дисциплинам. Это скиджоринг – собака и ездовые лыжи, упряжки из двух, трех и шести собак. 

Валентина Госс, судья гонок:

– У всех критерий главный - это время, это скорость, которую задают каюр вместе с собакой, ну в скитджоринге лыжник. Главное, чтобы собаки были хорошо подготовлены. Для начинающих, у нас в группе есть начинающие, у которых нет своей нарты. Они приезжают просто к нам на тренировки, тренируют своих собак. А потом здесь уже мы просто делимся между собой нартами.

В этом году региональный филиал получил разрешение на проведение Кубка мира по ездовому спорту «Драй ленд», который пройдет с 29 по 30 мая в Павлодаре. Запись на участие уже открыта.

Фото - стоп-кадр видео "Хабар 24"

Поделиться
+1
Прямой эфир
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре
Сокращение количества бродячих собак привело к росту числа лис в Павлодаре - Любой вид, когда он живёт где-то, он…
#wlad2 недели назад
Нового прокурора представили в Павлодаре
А вы, друзья, как ни садитесь ... .
#wlad3 недели назад
"Куртка за 1,2 млн тенге": аким Павлодарской области объяснил, откуда в его гардеробе дорогие вещи
На воре и шапка горит. На акиме любое пальто хорошо сидит.
#wlad3 недели назад
Откуда в Павлодарской области появился ВИЧ
По путям передачи в этом году лидирует половые гетеро- и гомосексуальные – 67,5%, на втором месте – при введении…
#wlad4 недели назад
Павлодарский нефтехимический завод решено передать в частные руки
КГП на ПХВ «ERTIS SU PVL». знать бы что сиё значит, может и прикупил бы )))).
#wlad1 месяц назад
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар
Зловонные стоки протекли в Семее и попали в Иртыш, откуда берут воду Экибастуз и Павлодар И Караганда. А вообще,…
#wlad1 месяц назад
Выделить стену для мозайки попросила жительница Павлодара у акима города
Выделить стену для моза й ки ... . Павон, .
#wlad1 месяц назад
На 98-ом году жизни не стало легендарного павлодарского тренера Рафаэля Вахитова
Тяжелая продуктивная жизнь. Спасибо автору за короткую биографию, за знакомство. Светлой памяти
#Somik1 месяц назад
В павлодарском университете открыли центр китайского языка
Нам тоже предлагают учить, но страшно начинать в 40 и необходимости нет. Жена говорит с китайцами на английском...
#Somik1 месяц назад
Павлодарец сделал предложение своей девушке на матче "Иртыша"
Хорошая история. Доброго пути, брачующимся
#Somik1 месяц назад
Голый мужчина бегал около павлодарской школы
Периодически машут мужчины и это ужасно. Есть же нудисткие пляжи, общественные бани... В ноябре месяце очень странное…
#Somik1 месяц назад
После прокурорской проверки павлодарцам выплатили долги по зарплате
Очень большое предприятие. Кто это у нас такой большой? КЭЗ?
#Somik1 месяц назад
На первые домашние матчи сезона приглашает павлодарских болельщиков хоккейный клуб «ERTIS»
Вроде приглашают и тут же пишут 5 очков из 42-х у лидера. Мы вас предупреждали. Разве так зовут в гости?
#Somik1 месяц назад
Почему в Павлодаре не работает единственный полноценный ледовый дворец
Я обязательно схожу поболеть через неделю. Но "Но для хоккеистов «Иртыша» это слабое утешение, им уже засчитаны четыре…
#Somik1 месяц назад
Жители частного сектора Павлодара могут получить соцвыплаты для покупки угля
wlad, он же генерал Махмет Дюсенович Дюсенов. Сокращение конечно многозначительное, но отечество знает своих героев или…
#Somik1 месяц назад
Тысячи новых камер, установленных в Павлодаре, начнут подключать с 14 ноября
шортс не вставился, должно было быть это видео
#Цыпа1 месяц назад
Осужденного павлодарской колонии дождался верный четвероногий друг
Как рассказал мужчина, воспоминания о четвероногом друге помогли ему не опустить руки, переосмыслить поступки и…
#wlad1 месяц назад
Мария Мудряк удостоена звания «Заслуженный деятель Казахстана»
Молодец, приятно смотреть и видеть успехи. Хотелось бы услышать что-то в Павлодаре. Проовдит ли Мария мастер-классы в…
#Somik1 месяц назад
Павлодар остался без хоккея
В прошлом сезоне тоже хватало перетрубаций в хоккее. Понаблюдаем / поболеем в этом году. Даст бог, ситуация выправится
#Somik1 месяц назад
До встречи в премьер-лиге
Дожили. Мы увидим возвращение Иртыша в Премьер лигу
#Somik1 месяц назад