В Павлодарской области сельхозкооператив и фермерское хозяйство едва не лишились выданных им субсидий

889a55e394ee9c83774332bff2cd2adc61be0eac

Однако свои интересы фермерам удалось доказать в суде с помощью юристов палаты предпринимателей, передает Павлодар-онлайн.

Об этих случаях рассказали в РПП "Атамекен". Уполномоченный орган обратился в суд с иском о возврате субсидий к сельскохозяйственному производственному кооперативу "Конырозекский" и фермерскому хозяйству "Егимбай" после проверки, проведенной прокуратурой Успенского района.

СПК заключил договор на покупку молоковоза в октябре 2017 года, а получил его в феврале 2018-го. В прокуратуре посчитали, что подавать заявку на субсидирование нужно было в период, когда молоковоз уже получили. С ним согласился и госорган в сфере сельского хозяйства. В РПП представили другие аргументы, сославшись на правила субсидирования.

- Согласно пунктам 12 и 14 этих правил, субсидированию подлежит техника годом выпуска не ранее трех лет, приобретенная не ранее двух лет до подачи заявки. Причем, факт затраты на приобретение молоковоза подтверждается не заключенным договором, а электронным счетом-фактурой и информацией из базы данных, - пояснили в палате предпринимателей.

В ходе судебного заседания экспертам РПП удалось доказать законность выдачи бюджетных средств на приобретение молоковоза. В результате фермер смог сохранить выданные субсидии в размере 1,6 миллиона тенге.

Сумму в 2,4 миллиона помогли сохранить ФХ "Егимбай", руководство которого приобрело солнечные панели. Прокуратура их не обнаружила, как выяснилось, потому, что их демонтировали на время зимних простоев. В суде все члены специальной комиссии подтвердили наличие панелей у ФХ. 

- Программа "Колдау" при подаче заявки фиксирует только юридический адрес хозяйства. При этом месторасположение солнечных панелей на землях хозяйства указать невозможно. Это и явилось основанием для подачи искового заявления, - уточнили в РПП.

В суде согласились с доводами палаты предпринимателей.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1