Брошенные табунщиком лошади создали аварийную ситуацию на дороге в Павлодарской области

dac1b2b97b3891eaef1a35cabdd9b1c376b31f42

Животные разгуливали по проезжей части в темное время суток без присмотра, из-за чего могло произойти ДТП, передает Павлодар-онлайн.

В полиции в результате проведения оперативных действий выяснили, почему 7 марта лошади были предоставлены сами себе.

- В полицию района Теренколь позвонили очевидцы и сообщили о бесхозном табуне, прогуливающемся на 20 километре автодороги Теренколь - Михайловка, около села Ивановка, - рассказал начальник районного отдела полиции Арман Каримов.

Участковый инспектор полиции Куаныш Жаябаев установил личность того, кто должен был приглядывать за скотом. Выяснилось, что между владельцем и табунщиком имеется договоренность, и в этот день нанятый мужчина должен был пасти лошадей, но оставил их без надзора, в результате чего животные вышли на проезжую часть.

В полиции сообщили, в отношении беспечного табунщика возбуждены административные производства по части 1 статей 408 и 615 КоАП РК - "Нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных" и "Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения".

В другом случае владелец лошадей сам обратился в полицию с просьбой найти пропавший скот. Животные пропали еще 28 февраля. Разыскать их удалось на следующий день. На днях на имя начальника департамента полиции Павлодарской области Нурлана Масимова поступила благодарность от жителя села Айнаколь, находящегося в пригороде Аксу, Рустама Имантаева.

- Мужчина позвонил сельскому участковому Ерболату Кощегулову, когда обнаружил, что три его лошади исчезли во время пастьбы, - сообщили в полиции.

Несмотря на сгущающиеся сумерки, участковый инспектор вместе с напарником Азаматом Шолановым и хозяином скота взялись за поиск пропавших животных. Объехали близлежащую степную территорию, пойму реки и населенные пункты. Но из-за сложных погодных условий - нулевой видимости и сильного бурана - поиски не дали результата. Тогда стражи порядка обратились за помощью к местному леснику и на следующее утро на снегоходе продолжили искать лошадей. Когда погода прояснилась, животных обнаружили в пойме Иртыша.

Фото департамента полиции Павлодарской области

Поделиться
+1
Прямой эфир
Школьникам из села Жетекши подарили новый автобус
Симпатичный яркий автобус. Я бы его со всех сторон изучил. Необычный транспорт
#Somik3 недели назад
Более 15 миллиардов тенге потратят на ремонт и модернизацию павлодарской ТЭЦ-2 в 2026 году
За системный подход к ремонту спасибо. За улучшение бытовых условий для сотрудников отдельное спасибо
#Somik3 недели назад
"Марш парков" пройдет на павлодарской набережной 3 апреля
Natalypvl, спасибо, что написали. Я узнал об этом уже на месте, увидел там только несколько сот скворечников, пазик и…
#Somik3 недели назад
В травмпункте Экибастуза пьяная компания напала на врача
Отказываясь выйти из помещения, компания молодых людей стала наносить удары врачу. Судя по скриншоту у врача ну…
#wlad3 недели назад
Павлодарец уехал на рыбалку, а домой вернулся без машины
- При осмотре багажника стражи порядка обнаружили несколько мешков с лещом общим весом 15 килограммов. 15 мешков и в…
#wlad1 месяц назад
Павлодарская школьница выучила 9 языков и купила квартиру
Кто хочет, тот и добивается. Молодец!
#Somik1 месяц назад
Павлодарские студенты-программисты проходят стажировку в Южной Корее
Возможностей пруд пруди. Новости некогда читать. Надо реализовывать возможности
#Somik1 месяц назад
Триумф семьи Котенёвых
Молодцы!
#Somik1 месяц назад
Чтобы спасти село от паводка, в Павлодарской области пришлось вскрывать дорогу
Тупизна некоторых жить без таких постов не даёт. Вот есть же человек/два/три, который/которые эту дорогу…
#wlad1 месяц назад
Девушка родила ребенка в ванной и задушила его в Павлодаре
avgusta, это Irbistv.kz,  помойка. Но иногда и Павон подобным грешит, тоже носом тыкаю.
#wlad1 месяц назад
Жизнь, посвященная истории края
Замечательное события. Приятно, когда помнят. Когда не просто так
#Somik1 месяц назад
Через Пакистан, Индию и Непал: как велопутешественник из Павлодара покорил Эверест
История хорошая. Куда только Павлодарцы не ездят... Особенно на велосипедах
#Somik1 месяц назад
Павлодарские фермеры обеспокоены возможным запретом на экспорт овощей
Сколько живу, все одно и тоже: наше в Россию, а из России к нам...
#Somik1 месяц назад
57 работ художника Ария Школьного передали в дар павлодарскому художественному музею
Павон, за  семья переехала в Алма-Ату  большое спасибо?
#wlad2 месяца назад
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции
В Павлодаре пенсионерку, которая собиралась перевести мошенникам полтора миллиона тенге, остановила сотрудница полиции…
#wlad2 месяца назад
Павлодарских болельщиков приглашают на презентацию родного футбольного клуба
Интересно, как же в Павлодар будут добираться команды соперников? Как обычные гражданские, до Астаны и дальше на…
#John Wick2 месяца назад
Как пройдет референдум по принятию новой Конституции в Павлодарской области
765 милонов  на 3 тысячи человек итого 255тыщ на на нос за несколько дней работы. неплохо
#sergadm2 месяца назад
Ход реконструкции областного реабилитационного центра проверили аманатовцы
Реабилитационный центр, расположенный в Зеленой роще, входит в предвыборную программу партии. Вот-таки всеми шестью…
#wlad3 месяца назад
Популярные у павлодарцев огурцы и помидоры теперь в списке социально-значимого продовольствия
Интересно - а владелец магазина в деревне Павлодарские Ебеня за 200 км. от славного города Павлодара, где он продукты…
#wlad3 месяца назад
Иностранка пыталась продать почку в Павлодаре
sergadm, да, в количестве двух штук.
#wlad3 месяца назад
Футбольный стадион на 20 тысяч зрителей начнут строить в Павлодаре
А это точно начнут строить в 2026 году? Разве уже есть эскизы, ПСД, застройщик и т.д. Такая большая стройка так просто…
#John Wick3 месяца назад