Двоих полицейских приговорили к крупным штрафам в Павлодарской области

efba25404a5ee21b3326ef8ee812948e2af63f7b

Напомним, обвинили стражей порядка в покушении на мошенничество, одному из них предъявили также подстрекательство к даче взятки. Деньги они потребовали с отчима подозреваемого в краже телефона, передает irbistv.kz.

Мужчина поспешил найти нужную сумму и часть передал, а когда опомнился, написал заявление в антикоррупционную службу.

Инцидент произошел год назад. Парня оговорил знакомый, укравший телефон. Согласно материалам дела, полицейские это поняли и решили заработать. Приехал отчим подозреваемого, с него и решили сотрудники получить деньги, пообещав увести пасынка от уголовной ответственности.  

- Поверил полученной информации и в тот же день поехал к своим родственникам, матери и бабушке, взял у них в долг 140 тысяч тенге, которые собирала бабушка на собственные похороны, поскольку у него у самого денег не было на тот момент, а условием полицейских было срочно предоставить 200 тысяч тенге, - зачитала материалы дела Айгуль Ахметова, судья павлодарского городского суда №2.  

Происходило все в Кеменгере. Отчим одного из полицейских знал лично, так как раньше были соседями. Сначала передал 140 тысяч тенге, а когда вернулся домой — опомнился. Решил написать заявление в антикоррупционную службу. Следующую часть денег - 30 тысяч мужчина понес, проведя необходимые манипуляции.   

- Сотрудники антикоррупционной службы обработали их специальным химическим веществом, а именно - чернилами и порошком. «Взятка» было написано чернилами, порошком они были обработаны,- добавила Айгуль Ахметова, судья павлодарского городского суда №2.  

Летом прошлого года уголовное дело поступило в суд в отношении одного сотрудника, но было направлено на доследование. В итоге, вернулось уже с двумя обвиняемыми. Приговором суда капитану полиции назначили штраф в 3 миллиона 400 тысяч тенге, майор должен оплатить 2 миллиона 550 тысяч тенге. Обоим пожизненно запретили работать на госслужбе, а также лишили специальных званий. 

Поделиться
+1