В повышении цен на яйца в Павлодарской области обнаружили признаки ценового сговора производителей

3f10008a9fee3b047d14b649b4c0a8a165499faaВсего под подозрение в разных регионах страны попали 13 крупных птицефабрик. Всем им направлены уведомления о снижении цен на продукцию, передает Павлодар-онлайн.

По информации Агентства по защите и развитию конкуренции РК, за два месяца с начала года рост стоимости яиц в среднем составил по стране 11,5 %. К сравнению за аналогичный период прошлого года отмечалось снижение цены на 1,4%. В Павлодаре удорожание этой продукции произошло на 13,7%. 

- В Павлодаре у нас два производителя: ТОО "Павлодар Кус" и ТОО "Шарбакты Кус". Им мы отправили уведомления, - прокомментировал ситуацию руководитель департамента Агентства по защите и развитию конкуренции по Павлодарской области Павел Баданин.

Антимонопольный орган усмотрел признаки ценового сговора, сделав экономический анализ цен, устанавливаемых производителями, и пришел к заключению, что стоимость продукции не совсем обоснована.

- Да, подозреваем производителей в сговоре. Усмотрели его, несмотря на то, что есть и объективные причины для увеличения цен, как считают сами производители: рост стоимости кормов, прививок, витаминов. Проведенный предварительный анализ все же показал, что оснований для такого уровня цен нет. В течение 30 дней производители должны отказаться от согласованных действий по установлению цен, скорее всего, путем снижения стоимости яиц, - добавил Павел Баданин.

По истечении 30 дней производитель обязан предоставить в антимонопольное ведомство информацию, подтверждающуюся документами, о том, что было предпринято на предприятии после получения уведомления. В противном случае в соответствии с Предпринимательским кодексом департамент инициирует расследование. За обнаруженный ценовой сговор предусматривается штраф в размере 3-5% от дохода, полученного за период необоснованного повышения цен от монополистической деятельности, к которой причисляются производители, вступившие в ценовой сговор. Также может применяться конфискация дохода за монополистическую деятельность за тот же период.

В региональном департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции напомнили, что антимонопольное ведомство вмешивается в ситуации с повышением цен в тех случаях, когда к нему поступают обращения из СМИ, от потребителей, из других госорганов. И реагирует именно на действия, которые нарушают антимонопольное законодательство, куда входит и ценовой сговор - антиконкурентные, согласованные действия по установлению и поддержанию цен. 

Контроль за ценами на социально значимые продукты питания, куда входит 19 наименований, лежит на местных исполнительных органах, в том числе на областном управлении предпринимательства и торговли, занимающемся и продовольственным стабфондом.

В начале февраля, когда произошел скачок цен на яйца и их стали продавать по 400-500 тенге за десяток в зависимости от категории, мы обращались с вопросами к заместителю акима Павлодарской области Асаину Байханову, который курирует вопросы сельского хозяйства и ценообразования на продовольственные товары. Тогда он сообщал, что фактов ценового сговора в действиях производителей этой продукции не выявлено. А также то, что госорганы регулярно мониторят цены на социально значимые продукты питания и соблюдение 10%-ной торговой надбавки в социальных магазинах.

Поделиться
+1