Изделия из пластика хотят производить студенты павлодарского колледжа

6afe59bbd75ad8f885f37a01285ddc35dbaef6b9

Частная компания готова предоставить все необходимое оборудование и обучать студентов в новом ресурсном центре, передает Павлодар-онлайн.

О своих планах в химико-механическом колледже рассказали акиму области Абылкаиру Скакову, который посетил средние специальные учебные заведения Павлодара.

Перспективный проект с ресурсным центром в колледже намерены запустить в рамках государственно-частного партнерства. Глава региона пообещал оказать для этого необходимую поддержку.

- Такие проекты – это результат объединения усилий системы образования, бизнес-структур и власти, - сказал он. - Чтобы быстрее запустить этот проект, можно привлечь в качестве третьего партнера СПК «Павлодар». Необходимо создать такую модель взаимодействия, чтобы не было бюрократических препятствий. Идея вполне реальна, главное – отработать механизм.       

В учебном заведении рассказали и о подготовке специалистов для предприятий химического кластера. Учебное заведение уже много лет сотрудничает с ТОО «ПНХЗ», АО «Каустик» и другими заводами. Там студенты проходят производственную практику, а в последующем устраиваются на работу. В колледже также есть сертифицированные лаборатории, услугами которых пользуются несколько павлодарских предприятий.

c7461ca4341e4a3bc381f37efee61bbd57c3786b

В колледже информационных технологий акиму области показали тренажеры виртуальной реальности, которые производит компания «TEKRI». Выпускник учебного заведения Роман Киселев рассказал об интерактивном модуле по сборке и разборке трактора «Беларус», в создании которого он сам принимал участие. Глава региона предложил внедрять подобные технологии, чтобы обучать ребят управлению современной сельскохозяйственной техникой.

- Наши аграрии сегодня вынуждены приглашать специалистов для этой работы из Грузии, Украины и Беларуси, потому что не могут найти подготовленных людей у нас, - сказал Абылкаир Скаков. - Было бы хорошо, если бы наши местные механизаторы могли пройти подготовку на тренажере, чтобы научиться работе на сельскохозяйственных машинах нового поколения.

Также аким побывал в мастерских колледжа информационных технологий, где студентов на практике обучают программированию, робототехнике и 3D-моделированию. Здесь ему сообщили, что на базе учебного заведения создают IT-HUB.

- IT-HUB предусматривает бизнес-инкубатор, центр компетенций, центр профессиональной ориентации и карьеры, - сказал руководитель учебного заведения Серик Джартыбаев. - Помимо прочего, мы хотели бы создать доступную среду для учащихся с инвалидностью. Преподавательский состав для работы IT- HUB’а у нас есть.

В высшем колледже электроники и коммуникаций глава региона посетил лаборатории мобильной робототехники, управления беспилотными летательными аппаратами, электроники и другие. На базе учебного заведения функционирует собственный «полигон», где студенты обучаются монтажу волоконно-оптических линий, что облегчит им работу на реальном производстве. Местных выпускников охотно забирают крупные предприятия телекоммуникаций.  

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1