Врачи перинатального центра в Павлодаре готовились перелить кровь новорожденному, несмотря на запрет родителей

187c254aa2ce2880c41bff604108e82f6facfd16Однако спасти младенца не удалось, так как его состояние было крайне тяжелым из-за недоношенности и наличия заболеваний, передает Павлодар-онлайн.

О случае, который произошел в январе этого года, стало известно лишь на днях, когда об этом сообщили в СМИ. Родители - приверженцы Свидетелей Иеговы - отказались от переливания крови их новорожденному ребенку. Малыш родился весом всего 700 граммов и прожил чуть больше суток. Ранее сообщалось, что он скончался из-за отказа родителей переливать кровь, но сегодня главный врач Павлодарского областного перинатального центра Айман Оспанова частично опровергла информацию, сообщив, что родители действительно отказывались от необходимой процедуры, но врачи, несмотря на это, готовились провести переливание.

- Был случай с рождением ребенка с экстремально низкой массой тела - 700 граммов, в крайне тяжелом состоянии изначально, потому что имелись фоновые заболевания у мамы - гнойно-септическое заболевание, язвы на передней брюшной стенке, она была после хирургического лечения в декабре во время беременности. Это послужило поводом для преждевременных родов, - рассказала Айман Оспанова. - Женщина поступила к нам с ложными схватками, мы проводили профилактику РДС: если произойдут роды, чтобы мы и ребенок были готовы к этому. Так и получилось - через 19 часов у женщины наступила родовая деятельность, на свет появился плод мужского пола, с гемодинамическими нарушениями, дыхательными расстройствами.a163405c6a6588a268f25cda828f628c0bf554b7

Это состояние усугублялось тем, что ребенок был глубоко недоношенный - срок беременности на момент родов составлял всего 25 недель. При рождении малыша врачи сразу же приступили к реанимационным мероприятиям и оказывали необходимую медпомощь. Лишь спустя примерно сутки возникла необходимость в переливании крови, так как состояние ребенка ухудшалось.

- С родителями поговорили, но женщина является верующей и, сославшись на свои религиозные убеждения, категорически отказалась от гемотрансфузии. Мне доложили это, и я сказала о том, что есть наши приказы, закон и протоколы, по которым мы должны оказать помощь новорожденному, несмотря на приверженность его родителей к какой бы то ни было религии. Был создан консилиум врачей. Со станции переливания кровь привезли, но, к сожалению, ребенок уже умер, потому что прогрессивно ухудшалось его состояние. Он прожил одни сутки и три часа. Исходно у него была врожденная пневмония, неонатальный сепсис, - рассказала главврач. 

По факту смерти ребенка проводится разбор ситуации на уровне управления здравоохранения и штаба по снижению младенческой и материнской смертности.

- Нашей вины здесь нет. Ребенок изначально был в крайне тяжелом состоянии, - подчеркнула врач. - У нас и ранее были такие факты отказа от гемотрансфузии по различным убеждениям. Но мы в любом случае обязаны оказывать медицинскую помощь новорожденому и роженице, вне зависимости от вероисповедания, убеждений и так далее.

Айман Оспанова рассказала, что в 2010 году был похожий случай, когда пациентка категорически отказывалась от гемотрансфузии своему ребенку. Но врачи все равно сделали переливание крови, потому что это было необходимо новорожденному. После родители ребенка подали в суд на врачей, но медики его выиграли, потому что спасали жизнь. 

Поделиться
+1