В районе Теренколь у домашней собаки выявили бешенство

04f331b4b9dbb122076ba6a63be3c3f2ed1b4f37

Как рассказали в управлении ветеринарии области, смертельное заболевание у своего четвероного питомца заподозрил один из местных жителей. О своих догадках мужчина сообщил ветеринарам, и, как оказалось, с диагнозом сельчанин не ошибся, пишет "Звезда Прииртышья".

Вирусологические исследования патологического материала, отобранного у животного и отправленного в областную ветлабораторию, показали положительный результат.

Сразу же после этого случая по представлению главного ветеринарно-санитарного врача района в селе Теренколь были введены ограничительные мероприятия, под которые попали 20 домов, расположенных на улицах Гагарина и Катаева.

По данным ветслужбы, в начале этого года в Теренколе провели оздоровительные мероприятия. Против бешенства в селе провакцинировано 67 собак и кошек. Кроме этого, привили 68 голов крупного рогатого скота и лошадей. За состоянием животных сейчас ведётся наблюдение.

Ограничения будут сняты через 60 дней после последней вакцинации, то есть в апреле. Ветеринары заверяют, что угрозы заражения для людей нет.
К слову, бешенство – природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание. Оно возникает после укуса зараженного животного, характеризуется тяжелым поражением нервной системы и заканчивается, как правило, летальным исходом.

Поделиться
+1