Павлодарцы смогут оплачивать проезд транспортными картами: что нужно знать о новой системе

ecb160046e3d913b7229cd300456cbf35c09e12cС 15 марта в областном центре запустили эксперимент – рассчитаться за поездку на автобусе и трамвае можно пластиковой транспортной карточкой. Пока функция доступна только на трёх маршрутах, передает Pavlodarnews.kz.

Корреспондент Pavlodarnews.kz проехал по кольцевой трамвайной линии и расспросил павлодарцев, насколько удобна тестируемая система.
15 марта на трёх маршрутах общественного транспорта появились стационарные валидаторы – в автобусах №10 и 21, в вагоне трамвая №5. 
Систему электронной оплаты проезда в областном центре внедряет ТОО «Смарт-автобус-ПВ». Такой же проект год назад компания реализовала в Семипалатинске и Атырау, запускает в Актобе. В Павлодаре систему пока тестируют. Если она окажется удобной, то в апреле рассчитаться за проезд бесконтактно можно будет во всех автобусах и трамваях.

Главным новшеством для павлодарцев станут транспортные карточки, как в столице и в Алматы. Их разделили на четыре категории: социальные, льготные, школьные и стандартные. Принцип работы один – закинуть деньги на баланс и оплачивать проезд. Покупка карты обойдётся в 450 тенге. Социальную выдают бесплатно.

08413862c73bef20b8b45201356e6cd84e0b22c8

Стандартные транспортные карточки можно приобрести в 14 пунктах города, остальные выдают в четырёх по документам. Специалисты будут сверяться по спискам льготников, которые предоставил городской акимат. Павлодарцев попросят назвать ФИО, ИИН и номер телефона.

5d56b42a7754ec1578c11383835aff955b85844e7b3deca53081f80007ca171302e2ba867a696db0

Приобрести карточку предлагают в автобусах и трамваях. Для этого у кондукторов нужно уточнить, есть ли в салоне представитель компании.

Что нужно делать

Чтобы оплатить проезд, к считывателю стационарного валидатора нужно приложить транспортную карту. Второй способ – просканировать QR-код на экране устройства через приложение «Avtobys». В последнем случае деньги спишутся с банковского счёта. Наличные тоже принимают, однако теперь кондукторы фиксируют операцию на мобильных валидаторах.
После того, как систему полностью внедрят, стоимость проезда разграничат. Если пассажир платит наличными, то поездка обойдётся в 120 тенге, безналичным способом – 80 тенге.

Зачем вводить новую систему

Как объяснил инженер системы электронной оплаты проезда Ермек Ахметов, проект запускают, чтобы проанализировать пассажиропоток в городе. У перевозчиков нет данных о количестве льготников, которые пользуются каждый день общественным транспортом, поэтому сложно получить компенсации от акимата за проезд социальных категорий. С помощью транспортных карточек валидаторы будут учитывать категории пассажиров и передавать по интернету данные для общей статистики. Перевозчики, работники акимата и диспетчеры по графикам смогут увидеть общую выручку, количество льготников, загруженность транспорта.

– Через нашу систему акимат увидит, сколько денег зарабатывают перевозчики, сколько им положено субсидий и компенсаций, – объяснил Ермек Ахметов. –  Благодаря статистике перевозчик сможет уменьшить интервалы между маршрутами, проверить заполняемость, отправить больше транспорта на линию по какому-то направлению или заменить маленький автобус более вместительным. К тому же, пенсионерам, школьникам не придётся носить с собой проездные, подтверждающие документы.

 По словам кондукторов, пассажиры электронную систему оценили. Больше всего их интересует, где приобрести транспортную карточку, можно ли оплатить банковской, нужно ли подходить к кондукторам.

– Я считаю, что это удобно, практично и экономно. Потому что не всегда есть деньги с собой и не всегда есть сдача у кондуктора, – поделилась мнением пенсионерка Антонина Ковалёва.

daf2fe3cd1ef4372a5ea5a44a74bbae403768c65

– Сама система будет удобна: закинул на карточку деньги, подошёл, провёл и всё. Никаких проблем. В Нур-Султане есть ещё альтернатива –  если нет карточки, можно через Kaspi-приложение оплатить. Но это для разового проезда, а так по карточке удобнее. Но я возмущена, что карточка такая дорогая, – посетовала павлодарка Елена Ковтун.

Некоторые пассажиры ошибочно посчитали, что транспортную карту придётся покупать каждый месяц, другие – что она подорожает через несколько дней. В «Смарт-автобус-ПВ» объяснили: стоимость транспортной карты не изменится, платить за обслуживание не нужно, у карты нет срока действия. Пополнять баланс придётся, когда денег на счёте не останется, иначе оплатить проезд не выйдет. В «Смарт-автобус-ПВ» предупредили, что на карту можно закинуть максимум десять тысяч тенге.
Павлодарские кондукторы задумались, как отразится на них новая система.

657931dece22bd0ee063d967bdc5b3bbbbe926f4

– Была такая мысль, что если систему внедрят, постепенно от кондукторов откажутся. Мы можем остаться без работы. Нам пока информацию не давали, что в таком случае будут делать. Возможно, скажут позже, потому что систему только ввели тестово, – говорит кондуктор трамвайного маршрута №5 Татьяна Супруненко. – Систему я считаю практичной. Как пассажир я бы стала пользоваться, для меня это удобно.

Примером переквалификации кондукторов Ермек Ахметов назвал ситуацию в Семипалатинске. В городе безналичным способом проезд оплачивают 93% пассажиров. Кондукторов же перевели в контрольно-ревизионную группу, которая ловит «зайцев».

Татьяна Супруненко считает, что павлодарцам понадобится примерно два года, чтобы принять оплату по транспортным карточкам. Столько же времени горожане привыкали к портативным валидаторам в трамваях.
На втором этапе проекта электронную систему оплаты проезда хотят ввести в Аксу и Экибастузе. А третий этап позволит использовать транспортные карточки ученикам, чтобы оплачивать обеды в школьных столовых.

Фото Ольги Бугаевой, графика: instagram/smart_avtobys_pv

Поделиться
+1