13 юрт установят к Наурызу в Павлодаре и пригородных селах

9531d09ca55a12e287002cbb930aab85a87b5b65На территории Павлодара запланировано проведение более 160 мероприятий, посвященных Наурыз мейрамы, 90% из которых пройдут в онлайн-формате. Также выбраны места для установки юрт, которые можно будет посещать, но они будут выполнять лишь функцию выставочных объектов, передает Павлодар-онлайн.

О запланированных к главному весеннему празднику мероприятиях рассказали на сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций.

- Уже сегодня, 16 марта, стартуют первые соревнования по "Асық ату". Они пройдут на территории различных спортивных комплексов. С 1 по 4 марта на базе наших учреждений культуры состоялась запись концертных программ. Итоговый концерт вы сможете увидеть 22 марта на телеканале Ertis, а также в онлайн-трансляции на аккаунтах в соцсетях отдела культуры и акимата города Павлодара, - сообщила заместитель акима города Светлана Гладышева. - Концертные выступления творческих коллективов будут продолжать транслироваться 23 и 24 марта.

В соцсетях с 1 марта проходит конкурс "Шаңырақ best". С 14 по 23 марта запущен танцевальный национальный челлендж. С 7 по 23 марта также в соцсетях публикуются работы мастеров прикладного творчества с возможностью их приобретения. Более подробную информацию об этих мероприятиях можно получить на аккаунтах отдела культуры @madeniet_pavlodar и акимата Павлодара @akimat.pavlodar.

С 21 марта в областном центре и пригородных селах будут установлены выставочные юрты, которые смогут посетить все желающие познакомиться с национальными обычаями и традициями.

Всего будет размещено 13 выставочных юрт. В Павлодаре их установят по адресам: Дворец культуры имени Естая (Площадь Конституции, 1), Культурно-досуговый центр имени Абусеитова (Катаева, 44), центральная городская библиотека (Торайгырова, 44/1), Торайгыров университет (Ломова, 64), Павлодарский педагогический университет (Мира, 60), Инновационный Евразийский университет (Ломова, 45), Областной казахский музыкально-драматический театр имени Аймауытова (Ломова, 140), Центр развития молодежных инициатив (Ломова, 38). Еще по одной юрте разместят в селах пригорода Павлодара.

С 17 марта в городе стартует акция "Тазалық Павлодар" - волонтерские, молодежные организации и другие неравнодушные жители приглашаются к очистке от снега и мусора дворов одиноко проживащих пенсионеров, инвалидов, а также территорий общественных организаций, которые помогают детям и взролым людям с ограниченными возможностями.

В праздничные дни планируется открыть два новых дома в микрорайоне Достык и один - в микрорайоне Сарыарка. На 19 марта в пригородном селе Жетекши запланирована презентация физкультурно-оздоровительного комплекса. 21 марта, в 11.00, в Павлодаре откроют памятник Естаю Беркимбаеву, который уже установлен возле Дворца культуры имени Естая.

Руководитель областного управления культуры Самал Бегалинова добавила, что выставочные юрты будут также установлены по области в некоторых городах и районах. Обязательно будут соблюдаться требования главного санитарного врача касательно профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

- Никаких употреблений пищевых продуктов в юртах не будет, - подчеркнула Самал Бегалинова.

В юртах будут находиться дежурные и экскурсовод, которые проследят за тем, чтобы одновременно внутри находилось не более пяти человек.

Фото архивное

Поделиться
+1