В Павлодаре кондуктор должна будет заплатить штраф за то, что вытолкала пассажирку из автобуса

0b89c230d021930d5aacbac23eed8d57e47d2928

Дело рассмотрели в административном суде по факту мелкого хулиганства, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, инцидент, который на днях произошел в областном центре, сняли на видео пассажиры автобуса, следовавшего по маршруту №1. Женщина, которая ехала в общественном транспорте без пенсионного удостоверения, не захотела оплачивать полную стоимость проезда. За это кондуктор потребовала от нее выйти из автобуса. Автор видео уверяет, что работница общественного транспорта даже устроила драку, однако на видео попало только, как женщина кричит на человека, находящегося на улице.

После публикации ролика в Инстаграме в акимате Павлодара извинились за действия кондуктора, как и в ТОО "Павлодарский автокомбинат", автобусы которого обслуживают маршрут №1. В полиции сообщили, что материалы по этому факту направили в суд. 

- Судом установлено, что 51-летняя К., являясь кондуктором автобуса, находясь в салоне маршрутного автобуса №1 в общественном месте, выражая неуважение к окружающим, нарушила общественный порядок и спокойствие физических лиц, вытолкала из автобуса пассажира, тем самым совершила мелкое хулиганство, - пояснили в пресс-службе специализированного административного суда города Павлодара.

Кондуктор своей вины не отрицала, раскаялась и пояснила, что конфликт произошел в связи с тем, что пассажир не захотела оплачивать полный проезд, ссылаясь, что является пенсионеркой, однако подтверждающие документы предъявить отказалась.

Суд признал К. виновной по части 1 статьи 434 КоАП РК и назначил взыскание в виде административного штрафа в доход государства в размере 14 585 тенге.

Постановление суда не вступило в законную силу.

Ранее в беседе с корреспондентом tengrinews.kz директор "Павлодарского автокомбината" озвучивал версию перевозчика о причинах конфликта: пассажирка грубо ответила кондуктору на просьбу показать пенсионное удостоверение, послала ее "куда подальше", а затем толкнула в плечо. После этого завязалась драка. Сотруднице предприятия объявили строгий выговор.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1