Аким Павлодарской области задался вопросом улучшения качества жилищного строительства

bdd6a879ed67dc17c39cf9fac047e463302ba639

На днях глава региона Абылкаир Скаков посетил многоэтажки, которые строят в Павлодаре, и высказал недовольство работой подрядчиков. Сегодня, 16 марта, проблему некачественного строительства и отставания по срокам обсудили на аппаратном совещании в областном акимате, передает Павлодар-онлайн.

По информации руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Ирины Назарчук, за два месяца 2021 года в сфере строительства демонстрируется значительный рост объемов как увеличения работ, так и введения в эксплуатацию жилья. По вводу квадратных метров положительная динамика у Экибастуза, Железинского, Иртышского, Теренколь и Щербактинского районов.

- Рост объемов строительных работ отмечается в Экибастузе, Павлодаре, Железинском, Иртышском, Теренколь и Павлодарском районах,  - сообщила руководитель ведомства.

По прогнозу на первый квартал 2021 года объемы строительных работ будут сохранены на уровне темпов прошлого года - на них затратят около 15 миллиардов тенге. В районах Аккулы, Актогайском и Майском в марте и вовсе не намерены возводить жилье.

По данным отраслевого управления, ожидаемый за первый квартал года объем ввода жилья в Прииртышье составит около 48 тысяч квадратных метров , то есть на уровне 2020 года. Но, между тем, акиматами запланирован ввод жилья только в объеме 24,5 тысячи квадратных метров. Четыре района: Актогайский, Аккулы, Майский, Успенский, и города Павлодар и Аксу подтверждают отрицательную динамику в этом направлении.

- Здесь у нас очень серьезное положение, - сказала Ирина Назарчук.

Аким Аксу Нуржан Ашимбетов объяснил, почему во вверенном ему городе есть отставания по многим показателям, среди которых инвестиции и промышленное производство, тем, что на двух градообразующих предприятиях - ферросплавном заводе и Аксуской ГРЭС - велись ремонтные работы. Но прогноз оптимистичный - показатели должны вернуться в норму.

- По строительству и жилью вопрос также связан с двумя градообразующими предприятиями, с инвестициями и в связи с этим - снижение объемов строительства. В прошлом году у нас строилось пять объектов, плюс два - за счет ферросплавного завода. В этом году пока бюджетный объект у нас один и то переходящий на следующий год. Мы будем прорабатывать вопрос и наращивать объемы жилищного строительства за счет частных инвесторов, ипотечного строительства и ИЖС, - доложил градоначальник.

Абылкаира Скакова такой ответ не устроил. Он поручил Нуржану Ашимбетову составить более детальный антикризисный план действий и мер.

- Несмотря на то, что имеется положительная динамика по итогам двух месяцев, прогноз по кварталу неутешительный, в том числе за счет провала по Аксу, по отдельным районам, - сообщил аким Павлодарской области. - Не нужно чисто статистикой апеллировать, нужны четкие решения.

В Павлодаре за первый квартал намерены ввести почти восемь тысяч квадратных метров жилья. Аким областного центра Ержан Иманслям сообщил, что достижение плановых значений по вводу жилья в эксплуатацию попытаются решить за счет частного сектора.

- Большие проблемы у вас идут по жилищному строительству. Я объезжал, смотрел, - напомнил глава региона. - Нет ни контроля, ни качества, ни планирования. Организовывать эту работу нужно ежедневно, работать с проектными организациями, с подрядчиками. Этот контроль должен быть постоянным. Иначе мы получаем невыполнение плана, несдачу своевременно жилья, люди ожидают. Вопрос не только в статистике.

Абылкаир Скаков подчеркнул, что необходимо организовать систему надзора за работой подрядчиков в сфере жилищного строительства. А для этого поручил до следующего аппаратного совещания руководству управления государственного архитектурно-строительного контроля  подготовить предложение, как улучшить качество сдаваемых объектов.

По информации управления строительства, годовой план ввода жилья в регионе скорректирован и увеличен с 373 тысяч до 445 тысяч квадратных метров. В области намерены возвести 31 многоэтажку на 188 тысяч квадратных метров и дома ИЖС общей площадью до 200 тысяч квадратных метров. 

Фото иллюстративное Валерия Бугаева

Поделиться
+1