Перерасчет за тепло почти на 6,5 миллиона тенге сделали павлодарцам

5f30f5c09553dfad471c3850a5fd17b39c58f5eb

С начала отопительного сезона монополисту поступило более тысячи жалоб на недогрев. Недостаточное теплоснабжение подтвердилось только по 180 адресам. При этом, павлодарцы говорят, эта зима была холодной, но вот за перерасчетом обращаются не все, передает Irbistv.kz.

- Я не буду каждый день бегать за перерасчетом. Должны коммунальные службы следить за этим делом, - считает павлодарец.  

- За тепло вообще по 4 тысячи плачу. Живу одна, двухкомнатная квартира. Когда это было видано? Платим безропотно, но хоть тепло. А вот некоторые платят и всю зиму мерзнут. А деньги платят такие же, как мы. Никто им перерасчет не принес в этом месяце, - говорит жительница Павлодара.  

В энергетической компании заявили, что в большинстве случаев люди мерзнут по собственной вине. Монополист обозначил основные причины холодных квартир.  

- Среди причин недостаточного теплоснабжения лидирует полное, либо частичное невыполнение потребителями необходимых мероприятий по подготовке внутридомовых систем к зиме. Кроме того, периодически в ходе обследования, тепловиками выявляются объекты, на которых температура обратной сетевой воды завышена. Это ведет к ухудшению гидравлического и температурного режимов как у самих потребителей, так и у их соседей. В числе частых причин недостаточного теплоснабжения, стоит назвать, самовольное изменение потребителями внутридомовой схемы подачи тепла. Например, несогласованная с тепловиками установка отопления лоджий, балконов, холодных вставок, - сообщили в отделе по связям с общественностью энергетической компании.  

Перерасчет за недопоставленное тепло они сделали с октября по февраль. Общая сумма возврата составила порядка 6,5 миллионов тенге. 

Поделиться
+1