25 идей для реализации по проекту "Бюджет народного участия" предложили павлодарцы

e8ccc005c3c19b21065d8a3fc078a77d9cdcb725Некоторые из них были отклонены на стадии анализа поступивших предложений по решению экспертного совета. За принятые заявки с сегодняшнего дня стартует голосование, передает Павлодар-онлайн.

Оно пройдет на сайте www.gov.kz. В результате проекты, набравшие большее количество голосов, будут реализованы за счет бюджетных средств. Условия таковы, что одна заявка не должна превышать сумму в 12 миллионов тенге. Общий объем проекта на 2021 бюджетный год составляет 100 миллионов тенге для реализации проектных предложений в пределах компетенции акимата.

Самый недорогой одобренный экспертным советом проект - оформление забора в стиле граффити во дворе дома по адресу Назарбаева, 63. Авторы проекта оценивают сумму затрат в 1 431 600 тенге.

- Двухметровым забором обнесено здание бывшего детского сада. За прошедшие десятилетия его покраской никто не занимался. Серый унылый забор встречает жителей дома по адресу Назарбаева, 63 при выходе из подъезда, а прохожих вгоняет в тоску серой действительности, - сообщают авторы идеи.88465208f64af69d75ecd077e48998899fb9c5d5

Пока лидирует в голосовании самый проработанный проект - "Добрый двор": благоустройство и озеленение придомовой территории по адресу Ломова, 167 с учетом инклюзивного подхода. Инициатор проекта с поддержкой активных жителей разработали детальный проект нового двора, где учли уже существующие объекты. Например, оставшиеся с советских времен конструкции агитплощадки предложено не демонтировать, а переоборудовать под скамейки с навесами.684b26c3be9094ded9f32022a6d87a5783af8a06

54a49c692efc957b03cfefdafa06682c3d3278d0- Стоит отдельно отметить, что детская площадка включает элементы, подходящие для игр  маломобильных детей. Например, стол-песочница для детей с ограниченными возможностями и горка с пандусом. Ожидается, что мы сможем стать пользователями первого в городе двора, благоустроенного с учетом потребностей и интересов детей с ограниченными возможностями, - сообщает автор проекта.

a66385a5e8dc017fa5c0ea27c63a7828228a363e

Еще одним преимуществом проект обладает, потому что в ноябре 2020 года были получены выкопировки о наличии тепловых, электросетей и сетей водоснабжения, на основании которых жители двора, совместно с архитектором разработали оптимальную концепцию благоустройства, отвечающую потребностям всех социальных и возрастных групп, проживающих в домах по Ломова 165, 167, 169 и Камзина. 170. В качестве дополнительных ресурсов жители этих домов готовы предложить свое трудовое участие. На реализацию проекта запрашивается сумма в 12 миллионов тенге.

0489aea3bed4f2ade840d6b7f317125cec260e22

Помимо идей, направленных на благоустройство дворов, в этот раз есть и другие. Например, установка светодиодных полос пешеходного перехода на двух перекрестках: на пересечении проспекта Назарбаева с улицами Торайгырова и Ломова, на что авторы предлагают потратить чуть больше двух миллионов тенге. Или частичная реконструкция старого автодрома за Суворовским мостом, где оттачивают на практике навыки вождения новички. На ямочный ремонт дорожного покрытия автодрома и нанесение разметок и полос на дорожное полотно, по подсчетам заявителя, нужно десять миллионов тенге. 

Среди отклоненных проектов - временный пункт содержания бездомных животных, обустройство велодорожек, установка современных площадок с мусорными контейнерами. Причины отказа не указаны. Однако в правилах участия в проекте указано, что заявки принимаются по категориям: ремонт детских площадок; ремонтно-восстановительные работы мест общего пользования; обустройство тротуаров; установка детских площадок; установка тренажерных площадок; установка футбольных, баскетбольных, волейбольных полей; установка инвентаря общего пользования (скамейки, урны); обустройство ограждений; озеленение улиц; озеленение дворов; освещение детских дворовых площадок; установка креативных остановочных комплексов; надподъездное освещение; дизайн креативных малых архитектурных форм; оформление декоративной подсветки жилых зданий; обустройство пешеходных зон. Также есть критерии для отказа, ознакомиться с которыми можно на сайте www.gov.kz.

Не одобрил экспертный совет и проект ремонта больничного помещения.

- По адресу улица 2-ая Южная, 51А находится приемный пункт детской областной больницы, - сообщает автор идеи. - Эта больница является особо важным объектом, так как дети сюда поступают со всей области. Ремонта этого здания не было давно, в палатах, где лежат дети и мамы с детьми, серые, давно не крашенные стены. Все осыпается и рушится, Кровати старые, узкие. Их не хватает, мамы спят на одной кровати с ребенком. Санитарно-бытовые помещения также нуждаются в ремонте.

Автор проекта заявляет, что необходимо провести хотя бы косметический ремонт в помещении: побелить потолок, покрасить стены и разрисовать их в детской тематике. А также приобрести 300 новых кроватей. На все это требуется около 12 миллионов тенге.

Для того чтобы проголосовать, необходимо выбрать понравившийся проект на сайте акимата города Павлодара, перейти в раздел "Бюджет народного участия".  Для зарегистрированных пользователей нужно зайти на сайт под своей учетной записью и нажать кнопку "Проголосовать" рядом с выбранным проектом. Для незарегистрированных нажать кнопку "Проголосовать" рядом с выбранным проектом, далее зарегистрироваться с использованием ЭЦП.

Фото из представленных на голосование проектов

Поделиться
+1