Школьникам Павлодарской области разрешили вернуться за парты в четвертой четверти

wm-image

В прошлой четверти в комбинированном формате обучались ученики младшего звена, 5, 9 и 11 классов. Теперь же все школьники смогут снова вернуться в учебные заведения, передает Павлодар-онлайн.

29 марта вышло новое постановление главного государственного санитарного врача Павлодарской области, по которому с 1 апреля разрешено обучение в комбинированном формате для учащихся всех классов с численностью детей до 25 человек с соблюдением санэпидтребований. Ученики школ с контингентом до 300 человек будут учиться в традиционном формате, в классе должно быть не более 25 человек. 

Во внеурочное время дети могут заниматься в школах в группах не более 15 человек.

- При комбинированном обучении в обычном формате будут те предметы, которые выносятся на итоговую аттестацию и ЕНТ, остальные по усмотрению школ будут преподаваться дистанционно, - пояснил на сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления образования Павлодарской области Динислам Болатханулы.

При этом предлагается в дистанционном формате оставить изучение музыки, худтруда, информатики, основы права, основы предпринимательства и бизнеса. Каждая школа сможет составить свое расписание и установить количество смен, исходя из числа учеников.

На входе в школы останутся фильтры, в учебное заведение дети должны будут заходить самостоятельно, в масках, в здании необходимо соблюдать дистанцию. Однако на уроках ношение масок сейчас не является обязательным требованием, на переменах в коридорах маски все еще необходимы. Дети не обязаны быть в школьной форме, но им надлежит быть в классической опрятной одежде. Физкультура при теплой погоде будет проходить на улице. 

Школьные столовые продолжают работать при одновременной заполняемости не более 30%. 

Динислам Болатханулы подчеркнул, что в школы вернутся все дети, и для того, чтобы в классах было не более 25 человек, в учебных заведениях создадут дополнительные сборные классы из тех детей, которые не будут посещать свои. Предварительно будет создано 245 таких класс-комплектов. 

Напомним, из-за пандемии коронавируса школьники Павлодарской области перешли на онлайн-обучение около года назад. После летних каникул за парты сели самые младшие школьники. С 1 марта, в связи с новым постановлением санврача Павлодарской области, количество детей в организациях образования выросло, а также открылись школьные столовые. 

Поделиться
+1