Павлодарцы по-прежнему не спешат регистрировать ОСИ вместо КСК

9bc51407cd0ad468e781a85d74c6ec4a305c84b2

Ход внедрения проекта объединения собственников имущества обсудили депутаты и представители компетентных госорганов на сессии городского маслихата, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, все КСК в Казахстане будут ликвидированы уже в июле следующего года. Взамен законом предусмотрены две формы управления многоквартирными домами: юрлицо объединение собственников имущества и простое товарищество. Для управления объектом кондоминиума, финансирования его содержания и обеспечения сохранности общего имущества собственники квартир и нежилых помещений обязаны выбрать одну из этих двух основных форм. Но пока павлодарцы малоактивны в этом вопросе.

По информации руководителя отдела жилищной инспекции Каната Желдыбаева, на сегодня в Павлодаре зарегистрированы четыре формы управления объектом кондоминиума - ОСИ: по адресам Кудайбердиева, 14, Академика Чокина, 100, Ткачева, 18, Муткенова, 54. С учетом проведения подготовительных мероприятий и регистрации в органах юстиции вся процедура организации ОСИ на жилых домах занимает в среднем от 20 до 30 дней. Два дома - по Украинской, 97 и Торайгырова, 52 - создали ПТ и избрали доверенные лица, на которых возложены обязанности по управлению объектами кондоминиума. 

- Сейчас сотрудниками отдела ведется консультативное сопровождение по 20 многоэтажным жилым домам. В ближайшее время планируется их зарегистрировать, - сообщил Канат Желдыбаев.

Специалисты отдела жилищной инспекции проводят встречи с инициативной группой из числа собственников квартир по разъяснению действующего Закона РК «О жилищных отношениях» в части организации ОСИ или ПТ, дают рекомендации и оказывают содействие жителям в организации и проведении собрания и письменного опроса.

На сессии депутаты подчеркнули, что важно поощрить каким-то образом тех инициативных жителей, которые регистрируют новую форму управления своим домом. Например, благоустроить дворы у этих многоэтажек.

- Такие инициативные дома должны получать какое-то преимущество. Потому что эти жильцы могут впоследствии сохранять благоустроенный двор, детские игровые комплексы, - сказал депутат Игорь Веретнов.

Канат Желдыбаев в ответ сообщил, что те 20 домов, с которыми сейчас ведется работа по регистрации ОСИ и ПТ, попадают под имеющиеся программы благоустройства.

Напомним, в начале февраля стало известно, что для обслуживания многоэтажек Павлодара в конце первого полугодия утвердят новые тарифы, которые будут зависеть от этажности дома, года постройки и его общего состояния. Бюджетная заявка на разработку расчетов уже подана, до конца полугодия маслихат должен их рассмотреть. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1