Посевные площади увеличат этой весной в Павлодарской области

a91afa97e892eb1b40a35c07c602f80d0dab3f8b

Общая территория для сева сельскохозяйственных культур в регионе составит почти 1,5 миллиона гектаров, что больше прошлогоднего уровня примерно на 60 тысяч гектаров, передает Павлодар-онлайн.

Подготовку к весенне-полевым работам обсудили на аппаратном совещании в областном акимате. Основную часть посевной площади в Прииртышье займут зерновыми культурами – их посеют на территории в 911 тысяч гектаров. Масличные культуры планируют засеять на площади 189 тысяч гектаров, кормовые – 361 тысяча, картофель и овощи – на 26 тысяч, а бахчевые – на три тысячи гектаров.

Руководитель управления сельского хозяйства Нурболат Макашев отметил, что на поддержку растениеводства выделено субсидий на общую сумму более 3,4 миллиарда тенге.

- Субсидироваться будет стоимость минеральных удобрений, стоимость пестицидов и биоагентов, предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов, услуги по доставке воды и развитие семеноводства, - подчеркнул глава ведомства.

У павлодарских аграриев имеется 145,4 тысячи тонн семян сельскохозяйственных культур ярового сева. Аким области Абылкаир Скаков напомнил, что в период подготовки нужно тщательно проверить качество семенного фонда. Почти готова и спецтехника - этот показатель сейчас 94%. Как было озвучено в ходе совещания, в нынешнем году фермеры уже приобрели 133 единицы сельскохозяйственной техники на сумму более 1,6 миллиарда тенге.

По словам Нурболата Макашева, на проведение весенне-полевых работ в регионе выделена 21 тысяча тонн удешевленного топлива, стоимость которого составляет 151 тенге за литр.

- Определено три оператора по отпуску горюче-смазочных материалов. На сегодняшний день вывезено лишь 15% от мартовского объема горючего в три тысячи тонн, - добавил руководитель управления сельского хозяйства.

Абылкаир Скаков подчеркнул, что в районах не следует медлить с выборкой удешевленных ГСМ, необходимых для посевной кампании.

- Прогноз погоды на ближайшее время неоднозначный, уже начался паводкоопасный период, - продолжил аким Павлодарской области. - Необходимо в кратчайшие сроки осмотреть все паводкоопасные участки региона. Акимы на местах должны быть готовы к всевозможным рискам. На улицах городов все еще много талых вод, поэтому нужно усилить работу по вывозу снежной массы из населенных пунктов. Кроме того, необходимо проконтролировать качество ремонтных работ, которые монополисты выполняли в зимний период. Как только сойдет талая вода, нужно провести осмотр качества дорожного полотна, отремонтированного в прошлом году.

Оптимальными сроками сева сельскохозяйственных культур для масличных и зерновых назван период с 5 мая по 3 июня. 

Фото архивное

Поделиться
+1