В Павлодарском районе фермерам выдали земельный участок для овощеводства, а потом потребовали его вернуть

449aa8a6e8f2161ce6da19fe75f7cb12d1aee16e

Крестьянское хозяйство успело вложить в оформление документов и инфраструктуры 25 миллионов тенге, когда в районном отделе земельных отношений спохватились и решили забрать землю назад, передает Павлодар-онлайн.

Проблему, возникшую у КХ "Абетанов", рассмотрели на сегодняшнем заседании в региональной палате предпринимателей "Атамекен". 

Как рассказал эксперт РПП Мубарак Жакупов, в адрес владельцев крестьянского хозяйства "Абетанов" от отдела земельных отношений Павлодарского района поступило уведомление о добровольном возврате земельного участка. Вернуть надел, взятый в аренду, фермерам надлежало после того, как проведенная районной прокураторой проверка выявила факты нарушения закона при предоставлении участков местными исполнительными органами.

- Предприниматель в данном случае ни в чем не виноват, а по причине нарушения МИО земельного законодательства у КХ появились проблемы, - пояснил Мубарак Жакупов.

За время аренды владельцы КХ успели вложить деньги в разработку землеустроительного проекта для подведения линии электропередач, покупку насосного агрегата, систему капельного орошения. Так как на этом участке фермеры собираются выращивать овощи, по соседству они построили овощехранилище. Землю выдавали в 2018 году сроком на четыре года. То есть у КХ есть серьезный риск остаться без участка и вложенных в него средств уже в следующем году.

Отдел земельных отношений собирается сменить целевое назначение этой земли, после чего вновь будет объявлен конкурс для выбора арендатора, и не факт, что участок не достанется какому-то другому предпринимателю.

Как рассказала представитель КХ Жанар Абетанова, несколько лет назад они уже лишились другого участка в районе Теренколь, который им выдавали в аренду на 49 лет. Длительные хождения по кабинетам чиновников решить проблему не помогали. Участок вернули только после обращения в столицу и вмешательства председателя мажилиса парламента Нурлана Нигматулина. Однако ответственности за происшедшее не понес ни один представитель госорганов.

Теперь фермеры оказываются приблизительно в такой же ситуации. Сейчас весна, разгар подготовки к полевым работам, когда овощеводам нужно заниматься рассадой, но вместо этого они решают вопросы неправильной выдачи земли, в которой сами не виноваты. 

В отделе земельных отношений Павлодарского района подтвердили, что участок выдали с нарушениями, и рассказали, что КХ предлагали разные варианты решения проблемы, в том числе выдать взамен другой участок. Но фермеры отказались. Наказывать за нарушения при выдаче земли в аренду в профильном госоргане никого не будут: срок наложения дисциплинарного взыскания истек, к тому же эти сотрудники в отделе уже не работают. А вложенные в развитие участка 25 миллионов КХ может попробовать вернуть, подав в суд на госорган. Тогда затраты возместят из бюджета, но не из кармана чиновника, который нарушил закон при оформлении участка.

В областной прокуратуре пообещали взять проблемный вопрос на контроль, предложили оставить владельцам крестьянского хозяйства участок, в который они уже вложили деньги и где занимаются овощеводством, в аренду. Взамен КХ откажется от права аренды другого надела, предназначенного для выпаса скота. 

- Если у нас не заберут назад эту землю, тогда мы согласны вернуть 25 гектаров пастбища в фонд государства, - подтвердила Жанар Абетанова. - Но нам важно, чтобы оспариваемый участок все же остался у нас в аренде. 

В надзорном органе ответили, что проследят за этим.

Председатель совета по защите прав предпринимателей РПП Нурлан Набиев обратил внимание на то, что почти на каждом заседании совета рассматриваются вопросы, связанные с земельными отношениями.

- Это системный вопрос, мы хотим подготовить обращение в госорганы и прокуратуру, чтобы там проанализировали ситуацию, - подчеркнул он. 

Фото иллюстративное: qazaqparat.kz

Поделиться
+1