Динислам Болатханулы: "Мы учим специалистов на старом оборудовании, а потом удивляемся, откуда у них руки растут"

36e4daa8646476649f249f85f589abe9ed0d3177

В управлении образования региона ставят задачу, чтобы студенты после обучения были востребованными, конкурентоспособными специалистами. Для этой цели стараются приобретать современное оборудование в колледжи в рамках реализации программы "Жас маман", передает Павлодар-онлайн.

Но не всегда в этом вопросе в госоргане находят понимание со стороны антикоррупционной службы. Кроме того, встречают критику и от жителей области. В декабре прошлого года в департаменте Агентства РК по противодействию коррупции по Павлодарской области сообщили, что удалось предотвратить закуп управлением образования дорогостоящих иномарок. Два автомобиля марки Toyota Camry с объемом двигателей свыше двух тысяч кубических сантиметров планировалось приобрести на общую сумму 22,3 миллиона тенге. Тогда в управлении образования объясняли, что такая техника нужна студентам Павлодарского колледжа технического сервиса для отработки практических навыков, так как машины иностранного производства именно с большим объемом двигателя пользуются большой популярностью в Казахстане. Бюджетная комиссия все же не одобрила покупку.

Сегодня на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций руководитель управления образования области Динислам Болатханулы рассказал, что в 2020 году на реализацию проекта "Жас маман" в Павлодарской области из республиканского бюджета было выделено более 1,3 миллиарда тенге на закуп учебного оборудования. Бюджет практически освоили. Например, на оснащение Павлодарского колледжа технического сервиса затратили 320,9 миллиона тенге. На эти средства приобретено 60 наименований оборудования.

- Именно в этом колледже у нас было непонимание, что мы хотим купить очень дорогие легковые машины для обучения. Да, это было. Но после критики приобрели автомобиль "АвтоВАЗа" - LADA Granta, - сообщил спикер. - Хочу отметить, что цель программы - подготовить качественных специалистов. А без качественного оборудования это невозможно. К сожалению, этого понимания не было, и нам пришлось закупать морально и технически устаревшее оборудование, хоть и новое. Тот же ВАЗ. Также мы купили симулятор - автоматизированный обучающий комплекс. На нем не коробка автомат, а механическая коробка передач. На этом наши дети будут теперь учиться.

Динислам Болатханулы добавил, что возлагает надежды на педагогов, которые и с этим оборудованием смогут подготовить высококлассных специалистов технического сервиса. Ведь на базе этого колледжа теперь работает ресурсный центр по автомобильному обслуживанию. На средства учебного заведения построили ангар, в котором обустроили покрасочный цех, где студенты будут обучаться востребованному делу и оттачивать навыки.

- Мы хотим высококлассных специалистов, профессионалов своего дела. При этом хотим, чтобы они учились на старой технике, на морально устаревшем оборудовании. А потом удивляемся, откуда руки растут у мастеров? Когда некоторые страны запускают электрокары, Tesla, мы учимся еще на тех агрегатах, которые ездят на механической коробке передач. Таким образом не будет никогда конкурентных и тем более опережающих время специалистов, - сказал Динислам Болатханулы. - Наши дети завтра должны быть конкурентноспособны на рынке труда не только нашего региона, но и Казахстана в целом.

Спикер подчеркнул, что помимо профессиональных навыков по определенным специальностям сейчас студентов обучают азам предпринимательской деятельности, чтобы они в дальнейшем могли открыть собственный бизнес.

Для Аксуского колледжа черной металлургии на десять наименований оборудования потратили в прошлом году 234,1 миллиона тенге. Закупили, к примеру, токарно-фрезерный станок с ЧПУ, лентопилочный станок, станочные тиски и другое. Здесь также создали ресурсный центр обучения, где студент от начала до конца проходит все этапы подготовки и получает все необходимые компетенции и навыки, которые необходимы для работы на крупных предприятиях.

Всего в прошлом году приняли участие в реализации проекта "Жас маман" пять колледжей, в этом прибавилось еще пять. Среди них - Высший инновационно-аграрный колледж Ertis. Заброшенное здание учебного заведения полностью отремонтировали в рамках "Дорожной карты занятости" и подготовили его для создания ресурсного центра, для которого в этом году закупают передовую технику, в том числе трактор John Deere. Он обойдется в 35 миллионов тенге. В планах приобрести и комбайн этого же производства. Его стоимость не озвучили. Динислам Болатханулы подчеркнул, что техника этого бренда активно используется фермерами страны, соответственно, нужно готовить кадры, которые сумеют с ней работать и профессионально обслуживать.

- Проект в первую очередь направлен на то, чтобы оснастить современным оборудованием наши колледжи и восполнить пробелы по качеству в подготовке кадров, - напомнил руководитель управления образования. - John Deere - это не роскошь. Он заменяет собой десяток тракторов советского производства. Один такой трактор может обслуживать целое крестьянское хозяйство. Наши дети должны учиться работать на современном высококлассном оборудовании и его обслуживать. Да, это дорого, но поэтому и выделяются республиканские средства в таких объемах.

В прошлом году в регионе особенно остро встала проблема нехватки специалистов в сфере строительства. В управлении образования намерены создать целый кластер подготовки таких мастеров.

- Думаю, мы все в жизни сталкиваемся с бытовыми вопросами: покраска стен, укладка кафеля, установка сантехники. Мы разговаривали с ведущими строительными компаниями, изучали рынок труда и теперь закупаем необходимое для обучения оборудование, - сказал главный педагог региона. - Мы столкнулись с той проблемой, что иностранные компании не принимают наших выпускников-сварщиков на работу из-за отсутствия у них навыков в разных видах сварочных работ. Есть международный институт сварки, который предлагает свою программу обучения, сертифицируют.

На базе Высшего колледжа цветной металлургии собираются открыть филиал этого института по Павлодарскому региону и выпускать специалистов с соответствующими навыками и сертификатом.

Фото РСК Павлодарской области

Поделиться
+1
HomerSimpson

HomerSimpson 1 апреля 2021 14:44

Именно в этом колледже у нас было непонимание, что мы хотим купить очень дорогие легковые машины для обучения. Да, это было. Но после критики приобрели автомобиль "АвтоВАЗа" - LADA Granta, - сообщил спикер. 

Чисто технически гранта тоже соверменный автомобиль и у него есть все те же самые атрибуты и дорого автомобиля, вплоть до электронных блоков управления и даже коробка автомат. Да к тому же после той самой критики никто вам и не смог бы помешать на закупку чего-то дорогого!  Лукавите вы господин хороший.

Ертыс

Yertys 1 апреля 2021 16:54

Капец демагог. Базовые навыки и на макете можно отработать, и на симуляторе, а более предметно, на производстве, на непосредственном оборудовании. Самое главное, это теория, а практика сама подтянется. Будут нормальные студенты. будут и им больше доверять на практике, на производстве. Или студентов выпускают в воздух. на гипотетическую работу, а не реальную? Таким макаром я наверно первый пойду учиться на ювелира, дайте мне слиток золота, и горсть бриллиантов, и я пошел, ну. надо же мне руки на чём то натачивать. Не, я хочу космонавтом, точно, подгоните мне ракету, ну, так, поучиться немного, поюзать. А ещё говорят нет резервов. есть же. только голову нужно иметь, а не жадные карманы.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад