Отопление и горячую воду минимум на неделю отключат в южной части Павлодара в середине апреля

adb2ba0b9ccfddaeafddd15451da2940a06cd255

12 апреля ТОО «Павлодарские тепловые сети» начнут испытания на максимальную расчетную температуру теплоносителя сетей, запитанных от ТЭЦ-1 АО «Алюминий Казахстана», передает Павлодар-онлайн.

Объявление о начале испытаний «Павлодарэнерго» разместили в социальных сетях.

- Ежегодное плановые мероприятия по проведению испытаний ТОО «Павлодарские тепловые сети» будут проводить с 12 по 18 апреля, - сообщили в компании. - В связи с этим в указанный период будет отсутствовать горячее водоснабжение и отопление в жилых домах южной части Павлодара в границах улиц 29 Ноября – Естая – Абая - Кривенко – Малайсары батыра - Камзина, в районе Второго Павлодара, микрорайонах Восточный, Дачный, Усольский и поселка Зеленстрой.

В комментариях к посту жители города возмутились такому раннему отключению современных благ. Люди предсказуемо высказывают недовольство тем, что в Павлодаре только началось потепление, а коммунальщики уже готовятся оставить горожан без отопления и горячей воды. 

В компании объяснили, что в соответствии с методическими указаниями проводить испытания рекомендуется непосредственно перед окончанием отопительного сезона при устойчивых плюсовых температурах наружного воздуха.

- Статистические данные и прогноз погоды говорят о том, что во второй половине апреля будет тепло, - пояснил монополист. - Цель проведения этих испытаний - выявление дефектов трубопроводов и оборудования тепловых сетей, определение их надежности и готовности к следующему отопительному сезону. Объем работ тепловикам предстоит большой, ведь не секрет, что на тепловых сетях Павлодара высокий процент износа.

Также в «Павлодарэнерго» принесли извинения перед горожанами за неудобства, связанные с отключением отопления и горячего водоснабжения, и попросили проявлять внимательность и быть осторожными в местах прохождения сетей.

Горожане уже на горьком опыте уяснили, что недельные испытания могут продолжаться устранением повреждений. Поэтому есть большая вероятность того, что отопление и горячая вода вернутся в квартиры южной части Павлодара позже намеченной даты.

Напомним, в прошлом году испытания южной части города тепловики планировали начать 20 апреля. Но из-за ухудшающейся эпидситуации их перенесли на середину мая. Перенести начало испытаний возможно только после письменного обращения городского акимата к монополисту.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1