Осужденные стали шить костюмы для детей в Павлодаре

8955ad718df14a266f4a3bbd2cc98ae54f40e7f0

Швейных цех расположен на территории промышленной зоны учреждения максимальной безопасности АП-162/4, передает Павлодар-онлайн.

Над пошивом детской одежды в цехе трудится восемь осужденных. Недавно им поступил заказ на пошив 58 флисовых костюмов для детей.

- Заказчик остался доволен продукцией. Костюмы сшиты из флиса. Это мягкий материал, не вызывающий раздражений на детской коже. Размерный ряд был широким - от двух до десяти лет, - говорит осужденный.

Другой заказ был на 40 демисезонных курток для мальчиков. Его тоже выполнили.

– На территории промышленной зоны учреждения расположены производства пяти ИП и ТОО, в которых трудятся более 90 осужденных. За выполненную работу они получают заработную плату. На полученные средства они имеют возможность погасить исковые задолженности, отправлять деньги семье или приобретать предметы первой необходимости в магазине при учреждении, – говорит начальник учреждения Ержан Шалгынбаев.

На территории промышленной зоны производят металлические конструкции, бетонные плиты, изделия из дерева и многое другое. Как поясняют в департаменте УИС по Павлодарской области, осужденные заинтересованы в трудоустройстве, ведь наличие трудозанятости указывается в характеристике при подаче материала в суд на замену наказания или досрочное освобождение.

Фото департамента УИС по Павлодарской области

Поделиться
+1