Хватит на сто тысяч "боингов": на Казахстанском электролизном заводе произвели трехмиллионную тонну алюминия

a45587aca515fca9ac7e61308547a9be77f969c8

С новой вехой в истории предприятия КЭЗ поздравил аким области Абылкаир Скаков, передает Павлодар-онлайн.

На заводе говорят, что производство трех тонн первичного алюминия - это знаковое событие, за которым стоят самоотверженный труд всех сотрудников, их мастерство и верность традициям, стремление совершенствовать работу предприятия. Используемые здесь технологии позволяют вырабатывать качественную продукцию, соблюдая нормы экологической безопасности и ресурсосбережения. 

Чтобы выпустить первый миллион тонн алюминия, металлургам потребовалось шесть лет. Следующий миллион тонн завод выпустил через четыре года. И теперь преодолен новый рубеж - в три миллиона тонн. С этим событием Казахстанский электролизный завод поздравил аким Павлодарской области Абылкаир Скаков.

- Я искренне поздравляю с большой вехой в истории завода, хочу поблагодарить всех заводчан и весь коллектив, который обладает большим кадровым потенциалом. Вы используете современные технологии, вы движетесь вперед, развиваетесь. Ваш труд, ваша продукция востребована во многих странах мира. У нас есть большие планы по развитию алюминиевой промышленности, отметил глава региона, выступая перед металлургами. 

e76b9d0a1ff4310588c1a5a8aad333fcd2eb285c

На проектную мощность в 250 тысяч тонн алюминия в год КЭЗ вышел в 2010 году, запустив вторую линию. С каждым годом производственная динамика возрастала, по итогам 2020 года КЭЗ уже способен выдавать свыше 265 тысяч тонн «крылатого» металла. 

- Этот показатель – заслуга всех сотрудников нашего предприятия. Работая единой дружной командой, мы каждый день уверенными шагами достигаем своих целей, укрепляем нашу стабильность. Я хотел бы поблагодарить всех сотрудников завода, ведь благодаря труду каждого КЭЗ входит в десятку лучших среди двухсот подобных алюминиевых гигантов в мире, - отметил президент АО «Казахстанский электролизный завод» Серик Донбекбаев. 

022f3e0841a447919ab777f08630a45c2bfa3813

КЭЗ производит качественный алюминий уже 13 лет. Его покупают не только в Казахстане, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Основная часть продукции экспортируется в страны Европы и ближнего зарубежья.

На предприятии подсчитали, что если сложить все пакеты с алюминием, выпущенные на КЭЗ, в одну линию, то этой «нитью» можно будет проложить дорогу, связывающую три европейские столицы – Германии, Франции и Испании. Из трех миллионов тонн алюминия можно изготовить конструкции для более чем 100 тысяч самых популярных пассажирских самолетов «Боинг-737».

Фото пресс-службы Казахстанского электролизного завода

Поделиться
+1