Выговор и увольнение: в павлодарском Доме юношества провели проверку

f58c9bda031af541916045c6c2cb174bdfea2294

В Павлодаре руководитель Дома юношества привлечена к дисциплинарной ответственности после скандала с воспитанницами. По итогам служебного расследования Айжан Койсоймасова получила выговор, а воспитателя уволили. Психолог учреждения ушла по собственному желанию, передает Irbistv.kz.

Напомним, служебную проверку в Доме юношества провели после конфликта между двумя воспитанницами, которые не поделили светодиодную ленту. В результате одну отправили в психиатрическую больницу, но медики ее сразу отпустили. Позже по решению суда девушку наказали за хулиганство. Также рассмотрели дело по воспитательнице. Зачинщица скандала обвинила ее в побоях, однако они не подтвердились. Тем не менее, сотрудница уволена.  

Между тем, в Павлодарской области созданы два Совета по этике. Один на уровне школ. Второй республиканского масштаба на базе департамента по обеспечению качества в сфере образования. Их основная цель — недопущение нарушений прав учителей. Пока там не рассмотрели ни одного обращения. Зато через социальные сети с начала года от педагогов поступило 10 жалоб. Чаще всего касаются оплаты труда в дежурных классах.  

- Многие педагоги обращаются. Допустим, в конце месяца к нам обратились. Мы разъяснительную работу совместно с управлением образования провели, по линии профсоюза им объяснения дали, что работодатель до 10 числа отчетного периода выплачивает, - говорит  Еркимбек Аязбаев, руководитель департамента по обеспечению качества в сфере образования Павлодарской области.  

Ревизоры в сфере образования сообщили - в регионе долгов по зарплате перед педагогами нет. В том числе по доплатам за работу в условиях пандемии.

Поделиться
+1