Цветные статусы присвоят жителям Павлодарской области для посещения бассейнов и фитнес-клубов

2b19d99a53c47cc40f1456d54e6d18c03a142fb0

Приложение Ashyq в пилотном режиме внедряют в республике, в том числе и в нашем регионе, передает Павлодар-онлайн.

- Мобильное приложение разработано отечественной IT-компанией по заказу Министерства цифрового развития и Министерства здравоохранения РК. Использование приложения Ashyq дает возможность объектам бизнеса работать независимо от ограничительных мер и даже в условиях локдауна, - рассказал заместитель директора палаты предпринимателей Павлодарской области Серик Аубакиров.

За счет использования в приложении QR-кода и интеграции с общей базой по ПЦР-исследованиям можно узнать статус посетителя - является он носителем вируса или нет. Определены пять сфер бизнес-деятельности в рамках проекта: фитнес-клубы, спа-центры, сауны и бассейны, компьютерные клубы (за исключением лиц до 18 лет), боулинг-клубы. Вторым этапом планируется запускать работу системы в объектах общепита и кинотеатрах.

Приложение отображает рейтинг риска, который делится на четыре цветных статуса. Первый - красный. Он обозначает ограничение передвижения, соблюдение строгого режима домашней изоляции для лиц, находящихся на амбулаторном наблюдении. Желтый статус присваивается контактным с болеющими COVID-19 лицами, им частично ограничено передвижение: разрешены посещения продуктовых и хозяйственных магазинов, аптек не далее 500 метров от места домашней изоляции. Синий статус получают те, у кого нет ограничений в передвижении, кроме мест, где ПЦР является обязательным. И, наконец, зеленый статус присваивается тем, кто прошел ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на COVID-19, для них ограничений в передвижении нет.

- Если от сдачи ПЦР-теста с отрицательным результатом прошло пять дней и более, к примеру, вас все равно будут запускать. Вы в программе идете как сдавший тестирование. И пока не относитесь ни к контактным, ни к зараженным, ваш статус будет зеленым, - пояснил Серик Аубакиров.

Субъектам бизнеса присваивается QR-код. Посетителям того или иного объекта из указанного перечня необходимо скачать мобильное приложение Ashyq на свой телефон, авторизоваться по номеру телефона, ввести ИИН и просканировать QR-код заведения для регистрации своего посещения. При выходе из заведения также необходимо просканировать QR-код, чтобы зафиксировать свой выход.

В случае отсутствия смартфона у посетителей в приложении имеется функция для сотрудников, контролирующих вход в помещение, которые смогут проверить статус посетителя посредством ИИН или сканирования штрихкода, расположенного на удостоверении личности.

- Отображение данных статусов дает возможность бизнесу продолжать свою деятельность и не подвергать опасности посетителей, - подчеркнул спикер.

Чтобы предприниматели не пытались обойти установленные правила по количеству посетителей, свою работу будут продолжать мониторинговые группы. Они смогут сравнить данные в системе и по факту. И если будут обнаружены нарушения, это приведет к исключению субъекта бизнеса из проекта. На первый раз - на две недели, при повторном нарушении - на два месяца.

Пока желание поучаствовать в пилотном проекте изъявили десять субъектов бизнеса региона.

- Никуда уже от локдауна не деться, и нам нужно научиться с этим жить. Бизнес все-таки должен работать. Эта программа как вариант для возможности работать, - добавил заместитель директора РПП.

Мобильное приложение Ashyq доступно для скачивания в App Store и Play Market.

Для участия в проекте Ashyq бизнесменам необходимо заполнить заявку и направить в палату предпринимателей Павлодарской области на электронный адрес: legalprotection.pwq@atameken.kz или project-support.pwq@atameken.kz

Дополнительные вопросы можно задать по телефонам: 8 (771) 173-43-42, 8 (771) 370-50-67.

Фото РСК

Поделиться
+1