Вода отрезала село в Павлодарской области от трассы

8921b5d9c6eaaf700402698604231a8b221f7751

Причиной затопления дороги к селу Шиликты Актогайского района стала установка водопропускных труб без специальных оголовков, которые необходимы для улучшения протекания воды, передает Павлодар-онлайн.

Кадры с места подтопления разместили в выходные в Инстаграме. Сегодня ситуацию прокомментировали на брифинге в региональной службе коммуникаций.

- Вода подмыла трубу, участок шириной около метра размыло, вода пошла на населенный пункт, - рассказал на брифинге, посвященном паводковой ситуации в Актогайском районе, заместитель начальника департамента по ЧС Павлодарской области Мейрамбек Батыркулов.

Свои жалобы 11 апреля жители села Шиликты опубликовали в социальных сетях, сообщив, что из-за размытой дороги нет возможности выехать за продуктами, животные стоят в сараях в воде. Также авторы обращения рассказали, что уведомляли о ситуации районный и сельский акиматы, но мер никто не предпринял.

665d77fba286ba107af7bb9dd80a51b7092e8df0

- Вода в дома не зашла, она стояла во дворах четырех домов, - сказал Мейрамбек Батыркулов. - Сегодня, 12 апреля, по состоянию на семь часов утра уровень воды спал на восемь сантиметров. Проводим откачку, на самой дороге проводится подсыпка. Восстановление дорожного полотна - на завершающей стадии. Сейчас работает один погрузчик, два КаМАЗа. 

Спикер также добавил, что по поводу размыва дороги у села Шиликты в спасательные службы никто не обращался. О затоплении трассы и дворов населенного пункта в департаменте по ЧС узнали из соцсетей и в тот же день направили туда людей и спецтехнику для исправления ситуации. Нарушение нормативов при укладке водопропускных труб обсудят на ближайшем заседании по ЧС, письмо направят в правоохранительные органы для привлечения виновных к ответственности.

Также в Актогайском районе сложилась непростая ситуация у села на дороге областного значения Актогай - Шолаксор у села Жалаулы. Здесь сотрудники органов по ЧС предотвращают перелив воды через трассу.b990faa18e4021d0ab8bfd235f37c3dfaf347a94

- Производятся работы по откачке воды, рукавные линии мы продвинули на расстояние 900 метров. Задействовано две единицы техники и три человека. Уложена мешкотара с инертным материалом, - сказал представитель ДЧС.

Угрозы населенному пункту здесь не имеется, транспорт может ездить по дороге.

Ежегодно в зоне риска во время паводков некоторые населенные пункты Баянаульского района, но там уже опасения позади - вода прошла мимо сел.

- Со стороны Карагандинской области поток воды проходит через села Караащи, Тендык, Кок-Томбак, идет на Жанажол, приходит на 101 и 105 километр автодороги республиканского значения, - сообщил замначальника ДЧС. - Второй поток тоже идет со стороны Карагандинской области в районе села Жанатилек. Третий поток - от населенного пункта Узынбулак. Сейчас волна подходит к 101 и 105 километру дороги - это завершающий этап. Все населенные пункты позади, подтоплений не допущено. Все силы мы направили на дорогу. Мы готовились к этому, там проблем не будет. Далее поток воды разольется в степи Майского района. На этом, можно будет сказать, что с основным потоком воды мы справились.

Также Мейрамбек Батыркулов рассказал, что в  этом году в регионе вывезли более 800 тысяч тонн снега. Все водопропускные трубы очищены были еще к 1 апреля. Силы и средства ДЧС находятся в постоянной готовности.

Фото: стоп-кадры из видео @tipavlo и департамента по ЧС

Поделиться
+1