В Павлодарской области начались природоохранные попуски воды

e5b5037b98a7700a60a1616dd9e33bf8ef9526c0

Ежегодные компенсационные природоохранные попуски из канала имени Сатпаева в низовья Шидертинско-Олентинской зоны стартовали сегодня, 12 апреля, передает Павлодар-онлайн.

Как поясняют в управлении недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, сброс воды осуществляется с целью поддержания природного баланса и экологического равновесия территорий, прилегающих к бассейну реки Шидерты, а также оказывают положительное значение в пополнении Аулиекольской системы озер.

В этом году в реку Шидерты будет отпущено 39 миллионов кубических метров воды. 

Программа попусков субсидируется Министерством сельского хозяйства РК. В управлении недпропользования добавили, что на дополнительный объем в 80 миллионов кубов воды Комитет по водным ресурсам Министерства экологии РК подал бюджетную заявку в Министерство финансов РК на общую сумму 2,2 миллиарда тенге.

- За счет попуска ориентировочно будет затоплено более 17,9 тысячи гектаров сенокосных угодий, расположенных в сельской зоне города Экибастуза и в Актогайском районе, - добавили в управлении.

Мониторинг попуска в реку Шидерты будет осуществляться подрядной организацией ТОО «Центр экологического проектирования и мониторинга», которая уже приступила к выполнению этих работ.

Фото управления недропользования

Поделиться
+1