Павлодарские лесники не могут попасть в пойму из-за шлагбаума ТОО "Павлодар-Водоканал"

3daafc643967322705a3e2c4df62ab0ecd03f827

Монополист требует, чтобы сотрудники лесхоза предупреждали о своих выездах на пойму каждый раз письменно и по телефону, передает Павлодар-онлайн.

О сложной ситуации рассказал руководитель Павлодарского учреждения по охране лесов и животного мира Аждар Жусупов. 

- ТОО "Павлодар-Водоканал" установил шлагбаумы на въезд в пойму реки Иртыш: один в конце улицы Казправды, второй с улицы Усолка. Пойма реки Иртыш - это особо охраняемая природная территория, где категорически запрещается перекрывать доступ всем, даже отдыхающим, - уточнил Аждар Жусупов.

Он отметил, что вчера, 12 апреля, в Павлодарской области официально начался пожароопасный период. Местный лесхоз еще 31 марта предоставил "Водоканалу" список из шести служебных машин, которые в случае необходимости будут выезжать в пойму. На словах руководитель компании-монополиста сообщил, что этого достаточно. Однако в письме за подписью Анатолия Моисея значится другая информация.

"Для беспрепятственного проезда вам необходимо заранее направить телефонограмму в адрес ТОО "Павлодар-Водоканал" в письменном виде с указанием ФИО сотрудника, а также наименованием транспортного средства  указанием государственного регистрационного знака. Также вам необходимо уведомить по телефону центральную диспетчерскую службу", - говорится в ответе от ТОО. 

Руководитель лесхоза говорит, что машины учреждения стояли перед закрытым шлагбаумом 8 апреля, 9-го и 13-го. 

- На сегодня нас не пропускают через шлагбаум для тушения возгораний, требуют, чтобы мы перед въездом на тушение пожара отправляли в "Водоканал" телефонограмму и звонили в диспетчерскую. Получается, мы не можем оперативно попасть на место возгораний вдоль Усолки и в целом на пойму, - разводит руками Аждар Жусупов. 

Напомним, в выходные уже горела пойма Иртыша. В тушении пожара принимали участие лесники, пожарные и добровольцы. 

Фото Аждара Жусупова

Поделиться
+1