Десять человек находятся в розыске из-за того, что скрылись от службы пробации Павлодарской области

4f4baf259f6e5ff60a5663caffdf912df446198bЭти осужденные получили не лишение, а ограничение свободы за то или иное нарушение закона, однако не восприняли серьезно выставленные к ним требования по соблюдению пробационного контроля, и теперь наказание может стать серьезнее, передает Павлодар-онлайн.

- На сегодняшний день на учете в службах пробации Павлодарской области состоят более 1 700 осужденных. Из них десять человек скрылись от контроля и официально находятся в розыске. По установлению их местонахождения мы работаем совместно с отделом криминальной полиции департамента полиции, - прокомментировал начальник отдела по руководству службами пробации Павлодарской области Асет Сатыбалдин.

В департаменте по УИС напоминают: те, кто состоит на учете в службе пробации, не реже двух раз в месяц должны приходить для беседы с инспектором, им оказывают социально-правовую помощь, кроме этого, их посещают по месту жительства сотрудники пробации и участковые.

- Несмотря на постоянный контроль, некоторые из стоящих на учете умудряются совершать преступления, привлекаться к административной ответственности. После нарушения закона инспектор службы пробации собирает материал и направляет в суд для принятия решения - направить ли нарушителя в колонию или же оставить на свободе, - сообщают в ведомстве.

Об одном из злостных нарушителей пробационного контроля в департаменте рассказали подробнее. 32-летний осужденный Ансар встал на учет в службу пробации Павлодара в апреле 2019 года. Тогда же с ним провели беседу о необходимости соблюдать все ограничения согласно приговора суда. Но уже к концу 2019 года осужденный допустил несколько нарушений: уезжал из города, не приходил на беседу к инспектору, сменил место жительства. Тогда сотрудники службы пробации собрали и направили в суд материалы для решения вопроса о замене условного срока реальным. Но суд дал осужденному еще один шанс на исправление, и тот остался на свободе. 

В 2020 году мужчина снова стал нарушать пробационный контроль: выехал в Караганду, не приходил для бесед в службу пробации, сменил место жительства. И снова это подтверждающие материалы оказываются в суде, а там осужденный обещает, что нарушил контроль в последний раз, и ему опять идут навстречу. 

Но затем сотрудники службы пробации при неоднократных проверках не застают Ансара по месту жительства и в декабре 2020 года вынуждены объявить его в розыск. Отыскать мужчину удалось в Карагандинской области, откуда его привезли в СИЗО Павлодара. Теперь осужденный проведет три года в колонии.

Фото иллюстративное: 24tv.ua

Поделиться
+1