Пять арендаторов лишились права пользования землей из-за пожаров на сенокосных угодьях в Павлодарской области

f05b83f811bb2479d43d7403ee335875b49f299a

Госорганы расторгли договоры с землепользователями из Майского района и сельской зоны Аксу, которые забросили свои участки, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщил на сегодняшнем брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления земельных отношений Руслан Даутбаев, основные факты возгорания имеются в пойме. Общая площадь поймы и сенокосов в области составляет 247 тысяч гектаров, там находятся почти две тысячи землепользователей. Считается, что арендатор не пользуется землей, если на ней не скашивается трава, участки зарастают кустарниками, мелколесьем.

- В соответствии с действующим земельным законодательством и правилами рационального использования земель не допускается сжигание на полях пожнивных остатков, побочных продуктов сельскохозяйственных культур. Эта норма также закреплена в действующих договорах аренды, которые заключаются между отделами земельных отношений и землепользователями. В них сказано, что землепользователь не должен допускать ущерба экологии и другим нормам, - пояснил Руслан Даутбаев.

В противном случае госорганы могут расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке либо сделать это через суд. К примеру, в прошлом году пять договоров с землепользователями расторгли. На этих неиспользуемых землях для сенокошения допустили пожары. Участки располагаются в Майском районе и сельской зоне Аксу. Еще 12 человек привлекли к административной ответственности.

f8413c4d7b8fbb9342212d7f7b81e293887eff3d

Участок поймы, который горит каждую весну и несет дым на Павлодар, частично относится к территории областного центра, а также землям гослесфонда Павлодарского района. Специалисты предполагают, что в пожарах на противоположном берегу виноват человеческий фактор. Как сообщил руководитель областного управления недропользования Кадылжан Сатиев, ведомство выставляет посты вдоль поймы Иртыша перед началом пожароопасного периода для контроля.

- Случаются и умышленные поджоги. Каждый год горят островные участки, которые не закреплены за землепользователями. Туда можно добраться только на моторной лодке. Или отдыхающие, или браконьеры приезжают и поджигают, - сообщил Кадылжан Сатиев.

В 2020 году, по данным ДЧС, в пойме было 104 загорания. В этом году трава начала гореть со второй декады апреля - на две недели позже, чем прошлой весной. Пожароопасный период официально начался 12 апреля. 

Поделиться
+1