Спасатели Павлодарской области предложили открывать детские пляжи

bcf116d1c7b504f8e700d0d28d5d65e4f5fb73ce

Так в департаменте по ЧС пытаются обезопасить детей и подростков во время купального сезона, передает Павлодар-онлайн.

На территории области сейчас есть 33 пляжа, 16 из них - частные. В прошлом году из-за пандемии по решению главного санитарного врача области большая часть купального сезона была закрыта, однако этот факт не помешал населению в жаркие дни тянуться к водоемам.

- В прошлом году в области утонули 16 человек, в два раза меньше, чем в 2019. Трое из них - дети, - рассказал начальник областного департамента ЧС Ернур Утегенов. - Основными условиями, способствующими гибели отыдахющих, стали алкоголь - в пьяном виде утонули шестеро; неумелые действия при спасении; купание детей без присмотра взрослых; пятеро переоценили свои силы. Наибольшее число утонувших зафиксировано в Павлодарском районе, Павлодаре и Аксу.

Чтобы вразумить отдыхающих, спасатели регулярно проводили разъяснительную работу: рассказывали о безопасности на воде, оказании первой помощи и раздавали памятки. За ситуацией на пляжах в купальный сезон спасатели наблюдают не только лично, но и через камеры департамента полиции. Несколько таких камер установлены рядом с пляжем у реки Усолки.

В охрану правопорядка на пляжах включаются и сами полицейские. В прошлом году за купание в неустановленных местах привлекли к ответственности почти 600 человек, а за распитие алкогольных напитков вблизи водоемов - больше двух тысяч отдыхающих. Поэтому с июня патрули будут следить за ситуацией ближе к водоемам.

- Анализ купальных сезонов и фактов гибели выявил некоторые недочеты, - подчеркнул Ернур Утегенов. - Первый: потребность населения в местах купания. Из-за отсуствия оборудованных пляжей люди вынуждены купаться в неустановленных и необорудованных местах, что приводит к трагическим последствиям. В рамках «Дорожной карты» было предусмотрено устройство девяти дополнительных пляжей: три в Павлодаре, столько же в Павлодарском районе, по одному в Экибастузе, Актогайском, Железинском районах. Срок - 2021 год.

К слову, по словам Ернура Утегенова, работу эту уже начали в Павлодаре, где сделали пляж на Естаевском спуске и детскую территорию на Усолке, слева от спасательной станции. По мнению спасателей, практику создания детских пляжей под присмотром специалистов отделов спорта нужно развивать, так как лишить ребят излюбленной забавы невозможно. Полицейские прошлым летом у водоемов выявили 45 детей без сопровождения взрослых.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1