Нарушения при выдаче земель под пастбища обнаружила прокуратура Аксу

94d60507587115d051ed753e57e6f5ff5898e468

Нарушения в части земельного законодательства должны были обнаружиться еще на этапе рассмотрения заявок от претендентов на временное пользование территориями специальной комиссией, однако конкурсы по лотам состоялись и были объявлены победители, передает Павлодар-онлайн.

15 апреля на совете по этике рассмотрели дисциплинарные дела в отношении членов земельной комиссии города Аксу: заместителя акима Мурата Абулкалыкова, руководителя государственно-правового отдела аппарата акимата Аскара Астаева, начальника отдела сельского хозяйства Рината Тлявкаева, акима Калкаманского сельского округа Нурбулана Мусабекова, экс-акима Кызылжарского сельского округа Максата Солтанова, акима сельского округа имени Мамаита Омарова Болатхана Сукера и акима Евгеньевского селького округа Аршата Халыкова.

- Были выявлены факты проведения земельной комиссией Аксу незаконных конкурсов, - рассказала представитель прокуратуры Аксу Ирада Жусупова. - Установлен незаконный доступ участников к конкурсу и, следовательно, само проведение конкурса, а также определение победителей по конкурсу без открытого голосования.

Заявки на получение права временного землепользования на территорию под пастбище в Кызылжарском сельском округе подали два ТОО. Проигравший участник конкурса, как выяснилось при проверке прокуратуры, указал в документации не все необходимые данные, а также в бизнес-планах обоих претендентов на использование земли указано растениеводство, хотя целевое назначение участка - применение для пастбища. Нарушения земельного законодательства обнаружились и при проведении конкурсов на выделение территорий под пастбища в сельском округе Мамаита Омарова, а также по другим лотам.

Мурат Абулкалыков в ответ сообщил, что для участия в конкурсе отсутствует типовая форма заявки, а потому потенциальные арендаторы земли оформляют этот вид документа по своему усмотрению. 

- Членами комиссии какого-либо предпочтения никому из участников конкурса не было оказано, - подчеркнул замакима города Аксу. - По всем лотам решения принимались открытым голосованием. 

Мнения членов совета по этике разошлись: одни высказались за более мягкое наказание, так как посчитали, что существенного ущерба и нарушения интересов других конкурсантов действия земельной комиссии не повлекли. Другие настаивали на том, что нельзя не брать во внимание грубое пренебрежение земельным законодательством, а, следовательно, нужно принять более жесткие меры. 

Ирада Жусупова напомнила, что аналогичные незаконные действия по выделению участков уже рассматривались, только они были допущены членами земельной комиссии Щербактинского района. Тогда двое чиновников из комиссии получили меру дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. К слову, в этот раз на совет по этике были вынесены дела еще двух участников той же комиссии: акима Александровского сельского округа Абзала Омиржанова и главного специалиста отдела земельных отношений Щербактинского района Каиргельды Жанайдарова. Для них выбрана та же рекомендация по мере взыскания.

В отношении членов земельной комиссии Аксу участники совета по этике большинством голосов решили рекомендовать акиму города наложить на подчиненных дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Также в этот раз на совете по этике рассмотрели дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела жилищной инспекции акимата города Экибастуза Аскара Маутанова. В госзакупках на модернизацию одной из многоэтажек города было установлено условие в виде наличия правового акта МИО, которое влекло за собой ограничение количества потенциальных поставщиков. Следовательно, не были обеспечены равные возможности для конкурсантов, и было оказано неправомерное предпочтение участнику госзакупки.

Аскар Маутанов пояснил, что победитель конкурса - ТОО "Офис-сервис" - является оператором госпрограммы по модернизации многоэтажных жилых домов в Экибастузе, а через госзакупки пытались приобрести услуги по сопровождению работ, направленных на реализацию программы.

Участники совета по этике сошлись на вынесении рекомендации по наложению дисциплинарного взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1