В Павлодарской области только 3% строительных компаний имеют и лицензию, и качественные кадры

76638471da25a140163f38133019d962e93a023f

На сегодняшний день в Павлодарской области работает 958 строительных компаний, однако только 3% из них имеют лицензии и качественный кадровый состав. К числу кадровых проблем можно отнести дефицит работников в сфере водоснабжения, острая нехватка отделочников и каменщиков, передает Деловой Казахстан.

«В прошлом году вузы и колледжи Прииртышья выпустили порядка 400 специалистов строительной отрасли, и лишь чуть больше половины из них пошли работать по специальности. На этом фоне подрядные организации не всегда располагают необходимыми аттестованными работниками, что приводит к срывам графиков строительства», - рассказали в управлении градостроительного и земельного контроля Павлодарской области.

Также в регионе имеются затруднения с производством стройматериалов и их доставкой из других регионов. В частности, складывается критическая ситуация с кирпичом. Например, в Павлодарской области при строительстве используют кирпич, производимый в Экибастузе. Предприятие уже имеет заказы на ближайшие два года. В основном, местная продукция уходит в Нур-Султан и Караганду.

Кроме того, есть и другие нерешенные вопросы в данной отрасли, такие как некачественное проектирование и строительство объектов без привязки к инженерным сетям.

В этой связи управлению градостроительного и земельного контроля Павлодарской области поручено разработать новую «Дорожную карту» строительной отрасли, что позволит стабилизировать эту сферу и придать новый импульс для добросовестной конкуренции.

Поделиться
+1