Сельчане недовольны водопроводом за пять миллиардов тенге в Павлодарской области

89642a853b300030615c43e520e4f285435f4c27В такую сумму обошлось строительство водопровода в Майском районе Павлодарской области, но люди им пользоваться не могут. Вода соленая, с привкусом и неприятным запахом. Санитарная экспертиза подтвердила проблемы. Но решать их никто не взялся. Более того, ежемесячную оплату этой воды тоже не отменили, передает «Первый канал Евразия».

Набрать воды на блок-модуле в селе Малайсары приезжают жители других деревень при том, что центральный водопровод был запущен в Майском районе за пять миллиардов тенге еще в прошлом году. С большой задержкой, кстати, построили. Официально 15 сел получили доступ к чистой питьевой воде.

- Весь аул ходит сюда на старый водопровод, не пьют воду из нового. В «Майсервис» перед запуском должны были сделать промывку резервуаров. Говорят, этого не было сделано, – рассказывает житель села Ертай Абишев.

- В некоторых местах, когда затор был, открывают. Там морда то мышки, то ежика. После этого как пить? Акимат сказали: пить и все. Не знаю, как деньги платить: как за техническую или питьевую воду. За питьевую будете, говорят, платить, – говорит житель села Нурахмет Балтабаев.

- Мы эту воду не пьем, она грязная, соленая. Ее используем для мытья посуды, для пола, уборки, – сказал сельчанин Бекболат Докеев.

Бекболат Докеев - здешний активист. По его словам, эта проблема не только в селе Малайсары.

- Мне звонят из села Каратерек, Аксарай. У всех вода непригодна для питья, они не могут пить эту воду. Мы эту воду с нескольких домов брали и отправили в город на экспертизу, экспертиза подтвердила, что эта вода непригодна, - заявляет житель села.

Вода не соответствует норме ни по одному из четырех показателей: вкусу, цвету, запаху и прозрачности. Но все изменилось, говорят санврачи.

- Здесь идут органолептические показатели основные. Они не соответствовали. Потом позже взята была повторная, после 20 февраля. По ним все показатели соответствуют санитарным нормам, – рассказал руководитель управления санитарно-эпидемиологического контроля Майского района Самигулла Асылбеков

Санврачи изменили свое мнение о воде, но люди - нет. Приезжают к старому комплексному блок-модулю даже с окрестных сел, тех, где его уже ликвидировали.

- У меня была аллергия. В больнице мне сказали больше не пить эту воду, а пить воду из КБМ. Теперь ездим сюда за водой, – говорит жительница села Кентубек Мамыр Тузбабай.

- Вы хоть видели эту воду? Она желтая, пить нельзя. Они построили, лишь бы деньги освоить. А что там теперь, их не касается, – возмущен житель села Коктобе Мейрамбек Смаилов.

- Мы хотели провести еще пару анализов, проб воды из центрального группового водопровода, и если она будет постоянно хорошего качества, то, вероятнее всего, от альтернативы в виде КБМ нам придется отказаться, – сообщил заместитель акима Майского района Медет Шоканов,

Люди отказываются платить 294 тенге за кубометр воды, которую они брезгуют пить. Чиновники же подали заявку на субсидирование тарифа.

Поделиться
+1