В Павлодарском районе предприниматель несколько лет ждал участок из-за неверного ответа госоргана

85fd79520e96b185c9119f62a8b027a1e85cbeb3Бизнесмен планировал обустроить водоем и разводить рыбу на территории Заринского сельского округа. Но земельный надел для этого он так и не получил, передает Павлодар-онлайн.

Руководитель ТОО "Дихан Абилов" Канат Абилов обратился в региональную палату предпринимателей "Атамекен" сообщив, что с 2019 года не может получить во временное возмездное пользование земельный участок площадью в 90 гектаров для ведения рыбного хозяйства в Заринском сельском округе Павлодарского района.

Сначала, когда глава ТОО захотел арендовать надел, местные исполнительные органы не могли определиться, к территории какого населенного пункта относится запрашиваемый участок: к Павлодарскому району или к городу Павлодару. Бизнесмену пришлось обращаться в городской госорган и районный. В итоге выяснилось, что все же это сельская территория.

В 2019 году после обращения в отдел земельных отношений Павлодарского района в госоргане дали письменный ответ, что предприниматель может участвовать в конкурсе по выделению надела. В случае отказа Земельным кодексом РК предусматривается проведение торгов на предоставления права пользования участком не позднее 90 дней. Но этого не было сделано ни в срок, ни в последующие годы. 

Сегодня, 20 апреля, на заседании совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП рассмотрели проблему, с которой столкнулся Канат Абилов.

- Территория, которую просит заявитель, находится между пригородными селами Павлодара - Байдала и Долгое, но относится к Заринскому сельскому округу, - пояснил руководитель отдела земельных отношений Павлодарского района Хамза Оразбеков. - Это пойма, особо охраняемая природная территория. В прошлом году мы с заявителем уже встречались, смотрели этот участок. Во-первых, он частично занят: предоставлен для сенокоса нескольким землепользователям - это разрешенная деятельность на ООПТ. Во-вторых, для рыборазведения особо охраняемая природная территория не может быть предоставлена. Предприниматель намерен на участке производить земляные работы - это запрещено на ООПТ. 

Представитель госоргана сообщил, что аналогичная ситуация недавно возникала у районного отдела земельных отношений, когда обратился другой потенциальный арендатор, и участок также не смогли предоставить.

- Предыдущая моя коллега взялась рассматривать вопрос ТОО "Дихан Абилов". Для проведения торгов необходимо сначала провести землеустроительные работы. В ходе таких работ выяснилось, что испрашиваемый участок частично занят - то есть не может быть выставлен на торги. Кроме того, это природный заказник. Я не знаю, почему позже такого внятного письменного разъяснения не последовало, но в устной беседе с Канатом Абиловым мы этот вопрос уже рассматривали, - добавил Хамза Оразбеков.

Неправильные сведения об участке запутали бизнесмена. Но наказать теперь за это уже некого - в районном отделе земельных отношений сменилось руководство.

- Предприниматель два-три года своей жизни потерял на этом деле и остался с дыркой от бублика. Ищите другие земли, предлагайте тогда, - обратился к чиновникам председатель совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП Нурлан Набиев.

Поделиться
+1