Во время месячника по благоустройству порядок на улицах Павлодара помогают наводить и полицейские

84f8b468787133c1a6756b2430c0010becdc8f64

Сотрудники городского управления полиции наказывают горожан, которые мусорят на улице, и продавцов, торгующих в неустановленных местах, передает Павлодар-онлайн.

В областном центре в очередной рейд для выявления и пресечения нарушений правил благоустройства выехали около десятка полицейских. Первый нарушитель попал в поле зрение сотрудников полиции уже через несколько минут после начала рейда. Молодой парень покурил около железнодорожного вокзала и бросил окурок себе под ноги. Заметив патрульную машину, поспешил его поднять, однако правонарушение уже попало на видео полицейских. Как результат - штраф в 5 МРП.

- За загрязнение мест общего пользования предусмотрена административная ответственность по одноименной статье 434-2 в виде штрафа на сумму 5 МРП, - рассказал начальник отдела местной полицейской службы управления полиции Павлодара Арман Каптаев. - С начала месячника по благоустройству, с 10 апреля, к ответственности привлечено 35 граждан, которые допустили загрязнение мест общего пользования. По Павлодару на службу заступают до 50-60 нарядов полиции, которые обеспечивают дорожную безопасность и осуществляют охрану общественного порядка.

Также полицейские уделяют внимание выявлению фактов несанкционированной торговли, искоренить которую в Павлодаре пытаются уже не один год подряд. Рейды проводят в основном по обращениям граждан, если уличные продавцы им мешают. К примеру, сегодня сотрудники ДП побывали на стихийном базарчике возле железнодорожного вокзала. Там были не рады незваным гостям: при виде полицейских одни поспешили убрать товар с импровизированных прилавков, другие и вовсе скрылись. Некоторые продавцы были возмущены действиями сотрудников полиции, заявляя о том, что торговля - их единственный источник дохода: на официальную работу не берут из-за предпенсионного возраста. 

e379b2db9313fea57e1a61d122b9591a6b9faf43

- Большая часть жалоб именно из-за рынка рядом с вокзалом. Также проводим рейды по всему городу по обращениям в Инстаграм-аккаунт нашего ведомства и непосредственно участковым инспекторам. После этого жалоба отрабатывается совместно с местными исполнительными органами, - пояснил Арман Каптаев. - На первый раз проводится разъяснительная работа, в последующем - составление административного протокола по статье 204 «Торговля в неустановленных местах» - предупреждение либо штраф в 5 МРП. При повторном нарушении - 10 МРП. В основном проводим разъяснительную работу и применяем санкции в виде предупреждения.

За три месяца этого года за торговлю в неустановленных местах привлечены к отвественности 209 торговцев, в отношении десяти из них выписаны штрафы. Кроме этого, полицейские отрабатывают проблему стихийной торговли с администрациями рядом стоящих магазинов. Так, по словам полицейских, порядок удалось навести рядом с торговым домом «Манакбай».

Поделиться
+1