Переход на ОСИ в Павлодаре: какие проблемы тормозят процесс

a8c06601801b1c71727771981c76ec2247fbdce4

В Павлодарской области официально зарегистрировано 42 ОСИ и 13 простых товариществ. Львиная доля объединений образована в Экибастузе. В аутсайдерах областной центр. В городе создали всего 4 ОСИ. Процесс идет медленно, поскольку горожане не проявляют особо инициативу, а там, где уже появились ОСИ, испытывают проблемы с сервисными услугами по содержанию домов, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Дулат Сайдахметов один из первых в Павлодаре вызвался возглавить новую форму управления кондоминиумом. Добровольно, потому как сам проживает в этом доме. Четвертый месяц он распределяет деньги поступившие на счет объединения от квартировладельцев, стараясь использовать их рационально и с пользой.

Дулат Сайдахметов, председатель ОСИ:

- Деньги собираем мы, когда необходимо, какие-то работы провести мы тратим только на наш дом. Если же пока работ нет, эти деньги собираются и, при необходимости мы можем потратить эти деньги именно на наши нужды. Возможно там озеленение, на улучшение нашего двора. Я считаю, это большим плюсом, что государство нам дало возможность именно самим управлять нашим домом, нашими деньгами.  

Уже в самом начале председатель ОСИ столкнулся с глобальной проблемой. В городе сложно найти сервисную компанию, отвечающую всем требованиям жильцов. Пришлось обратиться к организации, которая обслуживала дом с момента ввода в эксплуатацию.

Дулат Сайдахметов, председатель ОСИ:

- Другой альтернативы, которую мы рассматриваем, сервис очень сильно хромает. То ест, к примеру, дворник обещает приходить два раза в неделю. Я считаю, это очень мало. Дворник должен находиться пять дней в неделю для качественной уборки двора. Также по уборке подъездов.

В отличие от столицы, где ОСИ набирает популярность, в Павлодаре всё пока на примитивном уровне. Сфера обслуживания многоэтажек действительно хромает. Специалисты говорят, нет стимула для развития. В Павлодаре самые низкие в  республике тарифы на  обслуживание домов.

Думан Такашев, проектный менеджер сервисной компании:

- Сервисные компании зарабатывают минимальные деньги, маржа там не очень большая, то есть маржинальность этого бизнеса очень низкая сейчас. В персонале, конечно, потребность есть. Профессионалов тоже не хватает. Это касается сантехников, сварщиков, слесарей. В этом плане, хотелось бы обратить внимание образовательных учреждений на выпуске, акцентировать внимание даже на эту проблему.

В Жилинспекции говорят, локомотивом для формирования конкурентной среды должны выступить градообразующие предприятия, которые смогли бы создать достойную материально-техническую базу для сервисных компаний.

Нурлан Рашитов, заместитель руководителя Жилищной инспекции г. Павлодара:

- По мере возникновения объединений собственников имущества, увеличения количества, мы все-таки сумеем сформировать этот рынок. И, я думаю, что в любом случае, конкуренция будет, потому что в этом случае уже сервисные организации будут попадать в зависимость тем же руководителям этих объединений собственников имущества, в первую очередь, в финансовую зависимость.

В последнее время понимание о переходе на ОСИ  среди горожан возросло. В ОСИ Дулата Сайдахметова жильцы уже решают проблемы двора сообща. Недавно обсуждали исхудавшее покрытие на футбольной площадке. За счет сборов заменить его было невозможно. Слишком дорого обходилось.

Дулат Сайдахметов, председатель ОСИ:

- Тут один из жильцов, на нашем заводе даже не работает, он говорит, в принципе, мы можем быть вашими спонсорами. Предоставим вам деньги. Можете все это новое покрытие постелить. Для нас это было удивление.

В ближайшее время покрытие заменят, и дети из этого дома смогут гонять мяч на обновленном поле.

Фото - стоп-кадр из видео "Хабар 24"

Поделиться
+1