Павлодарские ученые пока не обнаружили личинок кровососущих в пойме Иртыша

be417f2000cdf66f45ef316cc1933c683e95c2a3

Развиваться гнусу не позволяет погода, но наука следит за изменением ситуации, передает Павлодар-онлайн.

Несмотря на то, что процедура государственных закупок по выбору подрядчика для борьбы с кровососущими еще не завершена, специалисты поспешили успокоить жителей области - травить пока некого. За численностью личинок следят ученые.

Напомним, тендер на работы по научному сопровождению в конкурсе, который разыгрывало управление недропользования, в этом году выиграло ТОО «ТЕК.А.ТЕК». Ближайшие три года, а именно на столько разыгрывались лоты в рамках кампании по борьбе с комарами и мошками, эта фирма будет проводить мониторинг водоемов в Павлодарской области, где могут развиваться кровососущие. Договор заключен на общую сумму в 20 миллионов тенге.

Первый выезд научной группы и специалистов управления недропользования, которое курирует борьбу с гнусом, состоялся 10 апреля. С тех пор выезжают на водоемы примерно раз в неделю.

- Хоть и были теплые дни, но вода прогреться не успела, - объяснил руководитель научной группы Даулет Ибраев. - Во время попусков с верховья Иртыша, с Бухтарминского водохранилища, уровень реки поднимется, тогда и происходит массовый выплод личинок мошки.  Этот момент нам нужно не упустить, потравить вовремя. Это примерно в середине мая. Сейчас личинок нет, температура воды - пять градусов. Для развития личинок нужно больше десяти, желательно 12-13. Ждем воды, чтобы было, с чем работать. Пока необходимости вести работы по сокращению численности комаров и мошки нет. В воде одни циклопы.

ce8cf7bbbb8bd14e081a6f5a1efac6ef62863cc7

Как мы сообщали ранее, тендер на определение подрядчика по дезинсекционным работам еще не завершен. Первый конкурс не состоялся из-за обжалования результатов подрядными организациями. Итоги повторного пока не подвели.

- Согласно закону о госзакупках, по итогам конкурса пять рабочих дней идет период обжалования, - рассказала руководитель отдела водных ресурсов управления недропользования Макпал Лепесова. - Если жалоба поступит снова, то ее рассмотрит департамент государственного аудита. Возможно, тогда победитель выявится, и мы заключим договор. Еще стоит понимать, что стоимость дезинсекционных работ с приобретением препарата за год не поменялась. Сумма в полтора миллиарда тенге - на трехлетний период. Мы провели конкурс на три года, чтобы исключить риски долгосрочного проведения государственных закупок. Кроме этого, в дальнейшем подрядная организация будет чувствовать свою ответственость при проведении работ.

440fc86c67ebe5617501c3bdf58658b7dae2a963

Макпал Лепесова также подчеркнула, что в этом году, судя по погоде, гнус вылетит позже, чем в 2020. В любом случае, будут наблюдать за температурой воздуха и ситуацией с природоохранными попусками. Конкретную дату начала дезинсекционных работ называть пока рано.

Поделиться
+1