Павлодарские онкологи спасли пациента с огромной опухолью

f5a4c63c07abc8e33e7a0d7949a4d16b4e50edf5

Новообразование было около 30 сантиметров в диаметре и охватывало треть органов брюшной полости, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказали в Павлодарском областном филиале фонда социального медстрахования, пациенту смогли помочь в онкоцентре. Заведующий диспансерным отделением областного онкологического центра Сергей Борисенко сообщил, что в июле прошлого года к ним поступил 60-летний мужчина с жалобами на боли в животе. Обследование показало опухолевое новообразование диаметром 30 сантиметров, рак на четвертой стадии. Опухоль охватывала 1/3 органов брюшного пространства.

Случай обсудили на консилиуме врачей, решено было оперировать. Операция длилась несколько часов и прошла успешно - опухоль удалили. Мужчина прошел реабилитацию и сейчас чувствует себя хорошо, его выписали из больницы. 

Несмотря на то, что такой случай спасения больного не уникален, врачи постоянно напоминают о том, что рак гораздо лучше поддается лечению на начальных стадиях. В больницах регулярно проводятся скрининги для выявления онкопатологий, пройти их жители Павлодарской области, зарегистрированные в системе медстрахования, могут бесплатно. 

С начала года в регионе 15 тысяч женщин прошли скрининг на рак шейки матки, почти столько же - на рак молочной железы, еще 16 тысяч человек обследовали на колоректальный рак. Исследования показали, что у 29 человек был рак на первой-второй стадии. Лечение они также будут проходить бесплатно.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1