Более восьми тысяч жителей Павлодарской области получат выплаты к майским праздникам

8955ccfa7af3923d5980bf29dd75c55db8ea0a28Единовременные социальные выплаты некоторые категории населения получат к 7 и 9 мая, передает Павлодар-онлайн.

Подробнее об этом в ходе брифинга в региональной службе коммуникаций рассказала руководитель управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области Альмира Дисюпова.

- Среди них, конечно, участники и инвалиды Великой Отечественной войны. На сегодня в регионе их проживает 37 человек, - сообщила спикер. - Этой категории граждан у нас предусмотрены выплаты к 9 мая в размере одного миллиона тенге каждому.

Лица, приравненные к участникам войны, а это более 7,7 тысячи жителей области, получат единовременную выплату в размере от 30 до 100 тысяч тенге. В этом году была пересмотрена сумма выплат для тружеников тыла, работавших в годы ВОВ. Теперь она будет составлять 30 тысяч тенге. Тружеников тыла в области около 6,5 тысячи человек.

- В прошлом году был утвержден закон "О ветеранах", куда были дополнительно внесены категории граждан, участвовавщих в мирное время в военных действиях, таких как конфликты на таджикско-афганской границе, в Нагорном Карабахе, Ираке. Им к 7 мая предусмотрены выплаты. На сегодня они составляют 75 тысяч тенге.

Помимо этого, к 7 мая единовременные выплаты в размере 30 тысяч тенге назначены семьям военнослужащих, погибших во время прохождения службы.

- Всеми выплатами в преддверие праздника Великой победы будут охвачены около восьми тысяч человек на сумму более 300 миллионов тенге по всей нашей области, - добавила Альмира Дисюпова. - Не только за счет бюджетных средств оказывается та или иная соцпомощь, привлекаются и спонсоры, и меценаты в рамках акции "Камкорлык", во время которой уже охвачено около 26 тысяч жителей области. Им была оказана различная помощь на сумму 278 миллионов тенге.

Фото РСК Павлодарской области

Поделиться
+1