Почти сто дач горели в Павлодаре в выходные

ca26613bf76542f9395ff2b7f9f82426885333f1

На 90% пришлось задействовать в минувшее воскресенье, 25 апреля, штат пожарных формирований департамента по ЧС в областном центре, передает Павлодар-онлайн.

На брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель начальника департамента по ЧС Павлодарской области Алексей Двинянин рассказал о прохождении пожароопасного периода в регионе, главным образом в дачных массивах. На территории области насчитывается 29 садоводческих товариществ, из них в Павлодаре - 19, в Экибастузе - семь, в Аксу - три.

- С 12 по 26 апреля на территории садоводств произошло девять пожаров и 29 загораний. Только за выходные 24-25 апреля в садоводствах случилось три пожара и 11 загораний, в результате которых пострадали 143 дачных участка, из них 99 - в Павлодаре. Основная масса - заброшенные территории, заросшие травой, - сообщил Алексей Двинянин.

Один из крупных пожаров 25 апреля произошел в павлодарском садоводстве "Энтузиаст". Он охватил 16 действующих и 72 недействующих дачных участка на площади 100 квадратных метров. В ликвидации огня были задействованы 24 сотрудника службы пожаротушения и девять единиц техники. Нанесенный ущерб устанавливается.Причина пожара - человеческий фактор.

По словам Алексея Двинянина, главная причина, по которой дачи горят, - костры, разжигаемые владельцами участков при уборке территории, и непотушенные окурки сигарет. Он пояснил и классификацию случаев с неконтролируемым распространением огня: в лесостепных и пойменных зонах если охваченная огнем площадь составляет до 50 гектаров, то это считается загоранием, от 50 гектаров и выше - пожаром. По дачным массивам классификация отличается: если огонь охватил только траву и заборы, то случай относят к загоранию, если горят и дачные домики, то фиксируют пожар.

- При сильных порывах ветра, отсутствии контроля от костров разносятся искры, что затем приводит к масштабным пожарам, - добавил представитель ДЧС. - Проблемы при тушении возникают из-за того, что садоводства не оснащены центральным водоснабжением с установкой пожарных гидрантов, поливочный водопровод еще не работает. Заправка водой происходит на ближайших гидрантах, которые находятся на территории города.

В целях профилактики ДЧС выставляет пожарные посты у дачных массивов для быстрого реагирования в случае необходимости. Каждые выходные проводят рейды. За сжигание мусора на дачах уже привлекли к административной ответственности в виде предупреждения 12 человек.

При пожарах на дачах обошлось без пострадавших и жертв, а при тушении пойменной территории в районе села Жана Кала Павлодарского района 24 апреля пожарные обнаружили труп.

- Скорее всего, это был рыбак. Тело передано в полицию для проведения судмедэкспертизы, - сообщил Алексей Двинянин.

Спикер рассказал и о трудностях, которые возникают при тушении пойменных территорий. Сотрудникам ДЧС приходится передвигаться пешком со специальным ранцем и баклажками, наполненными водой, так как зачастую к месту возгорания нет проезда для техники: в пойме земля еще сырая, низины и вовсе затоплены, машины застревают. Иногда пожарным приходится идти пешком три-пять километров. С выявлением поджигателей тоже все непросто.

- Пока на данный момент привлечен к административной ответственности только один человек - в Актогайском районе. По всем остальным фактам горения поймы проходят еще следственные действия. Установить поджигателя очень сложно, потому что проезда нет, патрулированием охватить всю пойму Иртыша невозможно, - поясняет Алексей Двинянин.

В наблюдении за поймой Иртыша задействованы и сотрудники ДЧС, и полиции, объезжают территорию конные патрули.

Фото @tipavlo

Поделиться
+1