В Павлодаре иностранца, обвиняемого в покушении на убийство ребенка, освободили от уголовной ответственности

wm-image

Мужчину признали невменяемым и отправили на лечение в психиатрическую больницу, передает Павлодар-онлайн.

Об этом сообщили в пресс-службе специализированного межрайонного суда по уголовным делам. Гражданин ЮАР познакомился с девушкой в соцсетях, переехал в Казахстан, где они поженились. Молодые люди жили в Кенжеколе в частном доме, времянку во дворе которого снимала семейная пара с ребенком.

9 августа 2020 года, около четырех утра, иностранец напал на ребенка соседей, проникнув в их дом, и стал душить. К счастью, проснулся отец девочки и спас ее. По информации пресс-службы суда, нападавший не отдавал отчета своим действиям, так как страдал кратковременным психическим расстройством. 

В суде мужчине предъявили обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РК: за незаконное вторжение в ночное время в жилище и попытку убийства. Прокурор попросил освободить гражданина ЮАР от уголовной ответственности и отправить на лечение. Его поддержала жена подсудимого. Родители пострадавшей девочки настаивали на депортации мужчины из страны после его лечения.

В суде согласились с доводами прокурора и направили гражданина ЮАР на принудительное лечение в психиатрический стационар, так как по закону, если человека признали невменямым, то должны применять меры медицинского характера.

Постановление не вступило в законную силу.

Фото архивное

Поделиться
+1