Абылкаир Скаков призвал бизнесменов Павлодарской области открывать спортивные секции и творческие кружки для детей

ae95566e0ff1248895fc588a8b47069244a34f80

Поддержать инициативы предпринимателей должны местные исполнительные органы, обеспечивая госзаказ на посещение детьми досуговых центров, передает Павлодар-онлайн.

На прошедшем в стенах облакимата сегодня, 27 апреля, аппаратном совещании среди прочих вопросов обсуждался ход реализации программы Business Ertis. Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Павлодарской области Айбек Турсынгалиев сообщил, что исполнение программы, состоящей из нескольких блоков, на сегодня составляет 41,6%: совместно с заинтересованными государственными органами и организациями реализовано 15 проектов. 

- В рамках блока Business Birge создан телеграм-канал "Бизнес на берегу" и реализован проект "Адвокат предпринимателя". В здании Дома инвесторов предоставлено помещение для адвоката для оказания бесплатных консультационных услуг предпринимателям. В случае сопровождения дел предоставляются скидки, - пояснил Айбек Турсынгалиев. - В рамках блока Business Social реализован проект "Доступные лекарства". Заключен меморандум с Ассоциацией фармацевтов Павлодарской области о предоставлении скидок. На сегодня в 150 аптеках региона из 300 имеющихся, или в каждой второй аптеке, предоставляются скидки для пенсионеров и инвалидов.

Еще восемь проектов реализовано по направлению Business Invest. Здесь, к примеру, провели базовую работу по созданию инвестиционного штаба: собрана информация о всех готовых простаивающих производственных помещениях, определен ряд потенциальных предпринимателей готовых реализовывать проекты в таких помещениях на территории СЭЗ, выявлены новые ниши, исходя из приобретаемой продукции крупными промышленными предприятиями, ниши в проектах государственно-частного партнерства. На основе этой работы во втором квартале 2021 года намерены взяться непосредственно за привлечение инвестиций.

- Инвестиционный портфель области составляет 116 проектов на общую сумму 1,9 триллиона тенге, - сообщил спикер. - Управлением инициировано включение в программу Business Ertis четырех новых проектов: "Трудоустройство без опыта", "Международная сеть детских центров", "Индустриальная зона", "Создание оперативного инвестиционного штаба".

Кроме того, в ведомстве предложили добавить в программу и новое направление Business Ertis Ауыл и определить новые ниши для реализации предпринимательских проектов в сельской местности.

В свою очередь, аким области Абылкаир Скаков подчеркнул необходимость взять во внимание обеспечение детей организациями для дополнительной занятости, что может стать хорошим сотрудничеством между бизнесменами и государством.

- Я хотел поставить перед управлением спорта, перед акимами городов и районов очень важный вопрос. Сейчас подписаны правила подушевого финансирования для занятий детей массовым спортом, участия в творческих и спортивных кружках и секциях. Призываю акимов, управление предпринимательства включить спортивные проекты в перечень программы Business Ertis для их реализации на территории нашего региона. Мы будем изыскивать бюджетные средства через размещение госзаказа. А бизнес мог бы найти, подобрать помещения и необходимые кружки, секции для занятия массовым спортом, открыть - в городах, районах, сельских округах. Здесь мы должны встречно двигаться, - сказал Абылкаир Скаков.

Он пригласил предпринимателей начать в этом направлении совместную работу и значительно увеличить в Прииртышье показатель количества детей, занимающихся массовым спортом.

- Второй пул проектов - по образованию, - продолжил глава региона. - Есть у нас определенные вопросы по дополнительному образованию. Это тоже конкурентная среда, которую мы могли бы через социальный заказ, через проекты государственно-частного партнерства реализовать.

По словам Абылкаира Скакова, по городам области показатель обеспечения дополнительным образованием достаточно высокий, однако по районам есть определенные проблемы.

- Все эти проекты - социальная ниша, которую бизнес может предоставить, и мы должны через государство поддержать. Такие индикаторы обязательно поставьте перед акиматами городов и районов, - распорядился аким региона.

Региональную программу Business Ertis в Павлодарской области запустили в начале 2021-го, реализовать намерены до конца нынешнего года. Результативность ее будут оценивать по тому, сколько предприятий запустится при поддержке государства и останется после этого на плаву.

Фото архивное

Поделиться
+1