Какие анализы и обследования могут бесплатно пройти беременные, рассказали в павлодарском филиале фонда медстрахования

35118a4d36d71b9d4884a4ff56647e3a26c950b7

На протяжении периода беременности женщины сдают множество анализов, их направляют на УЗИ и другие исследования, которые оплачивают из средств фонда ОСМС, передает Павлодар-онлайн.

Как напомнил директор Павлодарского областного филиала фонда медстрахования Нурлан Касимов, за работающих беременных женщин отчисления и взносы за ОСМС производит работодатель. Эта категория женщин застрахована.

- Что касается неработающих беременных женщин, то фонд социального медицинского страхования предоставляет им временный статус застрахованного пациента один раз и сроком на один месяц, что позволяет будущим мамам без опозданий пройти скрининговое обследование и сдать необходимый перечень анализов для постановки на учет по беременности, - добавил спикер.

Женщине надлежит до 12 недель беременности встать на учет по месту прикрепления для бесплатного медобслуживания. При первом обращении у будущей матери собирают анамнез, выявляют группу риска, направляют на анализы и УЗИ. При нормально протекающей беременности программа наблюдения включает семь посещений врача. Женщина также будет сдавать анализы и проходить разные обследования. 

В случае осложненного течения беременности составляется индивидуальный план ведения без ограничения количества посещений и клинико -диагностических исследований.

- Беременные женщины, застрахованные в системе ОСМС как льготная категория граждан, имеют право на полный пакет бесплатной медпомощи, включая дорогостоящие диагностические обследования, - напоминают в фонде медстрахования.

В прошлом году в Павлодарской области ставшим на учет по беременности женщинам провели около 40 тысяч биохимических исследований, из них более 16 тысяч - это УЗИ; оказали 2 900 консультаций генетиков, а также взяли около 20 тысяч анализов на выявление возможной патологии плода.

Фото иллюстративное

Поделиться
+1