Для молочно-товарной фермы в Аксу не планируют менять место

9e03e3f1923bb3eb634a86cff1f12c8f7e87d938

Предприятию предлагают установить современные фильтры, чтобы в жилые массивы не распространялся зловонный запах, на который жалуются горожане, передает Павлодар-онлайн.

Нынешний аким города Аксу Нуржан Ашимбетов уже не раз открыто заявлял о проблемах, которые ему предстоит решить на посту градоначальника. Ранее он обозначил нарушения, которые допустили в госорганах в разных сферах: в жилищном строительстве, в коммунальном хозяйстве, в земельных вопросах и другие.

Одним из таких стали разбирательства по молочно-товарной ферме, принадлежащей ТОО "Крон Агро", где встал вопрос о законности расположения предприятия в черте города. Дело в том, что агропредприятие расположилось на окраине города, по улице Камзина, на месте бывшего автопарка. Жители Аксу уже второй год жалуются на исходящий от фермы неприятный запах. 

- На ранее проведенной учредителем и директором ТОО "Крон Агро" пресс-конференции в столице меня обвинили в личной заинтересованности в деятельности молочной фермы, - сказал Нуржан Ашимбетов. - Хочу заявить: никакой моей личной заинтересованности нет и не может быть. Данный вопрос жители города поднимали с прошлого года, то есть когда я здесь не работал. В этом году на отчетах перед населением ко мне повторно обратились жители города. После чего прокуратура выявила, что в госпредприятии "НПЦзем", которое ведет кадастровый учет земли, имеется решение земельной комиссии с отрицательным заключением по изменению целевого назначения данного участка земли под молочную ферму. На основании представления акиматом города направлено обращение в суд по отмене ранее принятого постановления акимата города.

26 апреля уже прошло предварительное заседание суда. Основное намечено на 12 мая.

- Остаются непонятными вопросы: имеются два противоречивых заключения архитектора города и было ли согласование с экологическими и санитарными службами на предмет соответствия. Имеется также документ бывшего архитектора города, который в 2020 году отказал в приемке объекта, - добавил аким Аксу.

Он подчеркнул, что не собирается добиваться закрытия предприятия или смены места его расположения. От бизнесмена требуется, чтобы тот поработал с экологическими и санитарными службами, обратил внимание на современные технологии по утилизации выбросов и очистке воздуха. Однако, по словам градоначальника, компания пока не сообщала о том, каким образом планирует выходить из сложившейся ситуации. 

Фото иллюстративное

Поделиться
+1