Жителя Павлодарской области приговорили к принудительному труду за невыплату алиментов

wm-image

Мужчина годами не исполнял свои обязанности по содержанию ребенка, а также скрывал тот факт, что у него есть работа и деньги для выплаты алиментов, передает Павлодар-онлайн.

- Житель Щербактинского района забыл об обязанностях по содержанию своего ребенка и накопил долг около одного миллиона тенге. Все требования частного судебного исполнителя должник игнорировал на протяжении двух лет, - сообщили в департаменте юстиции Павлодарской области.

Никакого имущества мужчина официально не имел, трудоустроен не был. Однако частный судебный исполнитель выяснил, что мужчина в течение шести лет работал в одном из крестьянских хозяйств без оформления договора. Об этом он не сообщал ни взыскателю алиментов, ни судисполнителю.

За неисполнение решения суда неплательщика арестовали на сутки. Но и это не заставило его пересмотреть свое поведение. Тогда дело дошло до уголовной ответственности.

- Учитывая полное безразличие к судьбе своего ребенка, приговором Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области должник привлечен к уголовной ответственности по статье 139 Уголовного Кодекса Республики Казахстан и подвергнут ограничению свободы сроком на один год с привлечением к принудительному труду сроком на 100 часов в год в течение всего срока отбывания наказания, - добавили в департаменте юстиции.

Поделиться
+1