Двое парней выпрыгнули с третьего этажа военкомата в Павлодаре

09c143373756d68d74619259dc568054c4f6e69b

Двое парней выпрыгнули с третьего этажа военкомата в Павлодаре. Видео инцидента распространилось в социальных сетях. В Министерстве обороны рассказали, что за уклонение от призыва им может грозить штраф почти в три миллиона тенге или лишение свободы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Информация о побеге двух призывников появилась в Instagram-паблике. 

В Министерстве обороны рассказали, что призывники на видео - 23-летний Мухамедкарим Кульниязов  и 20-летний Рустем Назымбеков, проживающие в Павлодарской области. Они подлежали призыву на срочную воинскую службу.

"Законных оснований для освобождения от призыва на воинскую службу они не имели. 2 мая 2021 года, находясь в здании областного сборного пункта Акимата Павлодарской области, незаконно самовольно убыли оттуда, выпрыгнув с третьего этажа. При этом призывник Кульниязов М.К. получил травмы и в настоящее время находится в городской больнице с диагнозом "закрытый перелом таранной кости". Состояние здоровья удовлетворительное. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению местонахождения призывника Назымбекова Р.Р.", - сообщили в пресс-службе МО.

По факту возбуждено уголовное дело по статье 387 УК "Уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы".

Данная статья предусматривает штраф в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей (2 миллиона 917 тысяч тенге), либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до четырехсот часов, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо лишение свободы на тот же срок.

Фото - стоп-кадр из видео @isa_starley

Поделиться
+1