Во дворах Павлодара для ветеранов Великой Отечественной войны поют военные песни

d851295e5fdeeeb17cda95fe8bfb581807b13def

Привезти праздник к каждому ветерану решили в городском акимате, передает Павлодар-онлайн.

Сегодня в Павлодаре живут 24 ветерана Великой Отечественной войны. Все выплаты, а в этом году они составили миллион тенге, уже поступили на их счета.

- Со 2 мая в каждом дворе, где проживают ветераны, творческими коллективами нашего города организованы концерты, - рассказала заместитель акима Павлодара Светлана Гладышева. - Такой формат выбрали потому, что наши ветераны в большинстве уже не могут выезжать на мероприятия в город, кроме этого, в городе действуют карантинные меры. Мы решили сделать праздничную неделю для нашего старшего поколения. Это важно не только для тех, кто прошел войну, но и для молодежи, которая живет рядом.

По данным акимата, все ветераны ВОВ жильем в Павлодаре обеспечены. Иногда поднимается вопрос о проведении ремонта или замене бытовой техники. К примеру, в этом году отремонтировали девять квартир. По дому ветеранам и труженикам тыла помогают и волонтеры, особенно активно - в апреле и мае, перед днем Великой Победы.  

95-летнего жителя Павлодара Виктора Александровича Хабазова мобилизовали в 1943 году, уже после того, как ему еще ребенком удалось выбраться из блокадного Ленинграда. Он воевал в составе третьего белорусского фронта.

1f1ef7c859a570b1bad3cd3bff09c0faa9485ca6

- Про войну папа раньше никогда не рассказывал, начал говорить лет десять назад, - отметила дочь ветерана Виктора Александровича Ольга. - На Новый год, увидев конину, он вспомнил, как во время обстрелов забивали коней, солдаты отрезали шкурки детям блокады, чтобы они выжили. Рассказывал ужасы, от которых волосы на голове вставали дыбом. Первой умерла его двухлетняя сестра, потому что не были ни молока, ни круп, ни вермишели. После погибли его отец, мать и брат. В марте 1942 года моему отцу помогла соседка, его перевезли через Ладожское озеро. Он отчетливо помнит, как его посадили в поезд и на каждой станции выгружали мертвых людей. Папа добрался до Ярославля, куда он приехал уже без сознания. Его лечили три месяца, думали, что не выживет. Медики между собой так и говорили: «Хабазов не жилец!» А он выжил, будучи ребенком пошел работать. Позже с тремя такими же подростками записался в военокомат.

По словам Ольги Хабазовой, после получения тяжелых ранений в обе ноги и левую руку Виктор Александрович попал в госпиталь. Пули вытаскивали уже в мирное время. После госпиталя он прошел почти всю Европу. Только в 1950 году смог вернуться в Ленинград. Эти воспоминания - самые тяжелые для ветерана, ведь от дома не осталось ничего, как и от улицы.  

После Виктор Александрович отправился по путевке в Казахстан поднимать целину. Здесь же встретил жену, вместе они воспитали троих детей. Сейчас у ветерана большая семья - шесть внуков и четверо правнуков.   

Фото иллюстративное и стоп-кадр pavlodartv.kz

Поделиться
+1