Павлодарские родители просят изменить карантинные ограничения и пустить всех дошкольников в детские сады

6acb293d449b8005737452c8035dc117ec872776

Чтобы достучаться до чиновников, горожане готовят петицию и собирают подписи, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, Павлодарская область находится в красной зоне по КВИ с 26 апреля. Вслед за этим с 3 мая в силу вступило новое постановление об ужесточении ограничительных мер. Они коснулись и дошкольного образования - в детских садах открыты лишь дежурные группы, которые могут посещать не более 15 человек — в два раза меньше обычного количества. 

Это возмутило павлодарских родителей, малышам которых места в дежурных группах не досталось. Теперь многие мамы вынуждены выбирать: ходить на работу и оставлять ребенка одного на восемь часов или оставаться с ребенком, но без средств к существованию. Обеспокоенный возмущениями мамочек акимат организовал встречу с представителями департамента санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области.

- Мы хотим, чтобы нашим детям дали возможность ходить в сады, а родителям - зарабатывать деньги, - отметила одна из родительниц. - Здесь либо не ходишь на работу и голодаешь, либо оставляешь детей в опасности. Логики абсолютно нет. Мы понимает про вирус, ограничения, что количество заболевших возрастает, но тогда делайте выплаты. Если так все плохо, закрывайте город, объявляйте ЧС, возобновляйте 42500 тенге - и мы будем сидеть дома.

Однако ответ санврачей вынести волнующий вопрос на заседание межведомственной комиссии родителей не устроил, и они приступили к сбору подписей против карантинных мер в детских садах в восьми точках города. Креативные мамы даже сняли видеоролик о том, как им приходится оставлять детей без присмотра одних. Малыш же спрашивает у зрителя, чем ему заниматься целый день.  

В комментариях к объявлению большинство пользователей соцсети Инстаграм инициаторов поддержали, но были и те, кто высказался за закрытие садов.

- А вы не подумали о том, что в садах работают такие же люди, как и вы? Они тоже могут заболеть. Каждый из вас думает только о себе, а о персонале садика даже не вспоминаете. А ведь есть такие мамаши, которые забирают своих чад чуть ли не в 19.30, хотя и сидят дома. Такое ощущение что этого ребенка они родили для воспитателя, - возмущаются комментаторы.

- Обязательно сегодня схожу подпишу. Этот беспредел пора прекращать, почему нам не дают себя и своих детей обеспечивать? Такой работник никому не нужен, который дома с детьми сидит, а не на работе. У меня дочь 15 дней сейчас ходит в сад, но сказали: «Забирайте на 15 дней, другие будут ходить». А у меня график работы с понедельника по пятницу, с девяти утра до шести вечера. Куда мне деть трехлетнего ребенка? - высказываются другие.

Нашей редакции санврачи повторили, что вопрос будет рассматриваться на межведомственной комиссии. Но добавили, что областные постановления пишутся на основе постановления главного государственного санитарного врача РК. В каждом регионе санврач области имеет право усиливать карантинные меры в зависимости от эпидситуации, но не ослаблять их.

Фото иллюстративное из свободных источников

Поделиться
+1